Мурманск
!
4 °C

Пластилин. В чём секрет этой маленькой липучки? Что содержится внутри, и может ли она заменить краски?

Слово "Пластилин" в переводе с греческого означает - лепной. Материал был изобретён немцем в 1880 году. Его основа - это очищенный и размельчённый порошок глины, сдобренный воском и жирами. Именно эти вещества препятствуют высыханию и придают эластичность
24.07.2009, 13:21
82
Слово "Пластилин" в переводе с греческого означает - лепной. Материал был изобретён немцем в 1880 году. Его основа - это очищенный и размельчённый порошок глины, сдобренный воском и жирами. Именно эти вещества препятствуют высыханию и придают эластичность.

Лепка, наверное, самое любимое занятие детворы. Она развивает фантазию и моторику. Сначала малышня катает шарики и колбаски,  а потом создаёт целый пластилиновый мир.   

Мультфильм "Пластилиновая ворона" - один из самых ярких примеров многогранности этого творчества. На создание ленты авторы потратили около 800 килограммов пластилина. В советские времена он был блёклым, поэтому его приходилось раскрашивать. В своё время суровые цензоры признали мультик «идеологически безыдейным», и отказались выпускать на экран. Но режиссёр Эльдар Рязанов, на свой страх и риск, показал "Ворону" в выпуске  «Кинопанорамы». С тех пор она стала любимицей и детей и взрослых. После неё таким же вниманием публики были обласканы - "Обратная сторона Луны", "Песенка Деда Мороза" и "Падал прошлогодний снег".

Пластилин надёжно обосновался в скульптуре и в живописи. Крупными, нарочито небрежными мазками, его наносят на стекло или полотно. Это придаёт эффект масляных красок. А на этих работах от пластилиновой вязкости нет и следа. Кажется, что картины написаны прозрачной акварелью.

Кроме этого существует ещё другой способ пластилиновой живописи. Он описан на одном из форумов, в котором общаются творцы-экспериментаторы. Опробовать смелую идею нам поможет Светлана Стриженова.

Света - сотрудник газеты "Комсомольская правда". Она интересуется японской культурой, изучает иероглифы. Мы попробуем их разукрасить. Для этого нам понадобятся: конечно, пластилин, кипяток и пластмассовые шприцы без иголок.

Красный - германского производства. синий - российского. Кусочки помещаем в шприцы и нагреваем в горячей воде. Чтобы процесс пошёл быстрее, ставим чашку в микроволновку на пару минут. В результате, пластилин превращается в жидкую массу, похожую на сметану. Любопытно, что превращение происходит только с отечественным пластилином.

Импортный пластилин не плавится ни в воде, ни в микроволновке. Так что, им рисовать не получиться. А вот нашим - пожалуйста. Правда, без сноровки не обойтись. С непривычки струи получаются слишком толстыми или, наоборот, тонкими.
- Я и не знала, что обычным пластилином можно рисовать. Но надо рисовать быстро, потому что он быстро застывает, - говорит Светлана.

Смотрите "Наше утро", и рассказывайте о своих творческих поисках на нашем форуме.