Мурманск
!
0 °C

В поселке Причальный жители лишены горячей воды

Куда уходят деньги за коммунальные услуги. Этим вопросом больше недели мучаются добросовестные квартиросъемщики поселка Причальный. Несмотря на оплаченные квитанции, в их домах нет горячей воды. В ЖЭУ жильцам ничего толком объяснить не могут.
24.07.2009, 20:17
66
Куда уходят деньги за коммунальные услуги. Этим вопросом больше недели мучаются добросовестные квартиросъемщики поселка Причальный. Несмотря на оплаченные квитанции, в их домах нет горячей воды. В ЖЭУ жильцам ничего толком объяснить не могут.

Вите Клековкину восемь лет. Парень он вполне самостоятельный, но один не в силах помыться. В доме нет горячей воды. Взрослым приходится греть воду в ведрах.

Почему во всем поселке нет воды, не то, что ребенок - взрослые не понимают. По счетам платят, а услуги нет. Одни расходы в семейном бюджете.

- Холодная вода еле-еле течет, - говорит Алексей Башкардин. - Я постоянно набираю воду в ведро, оставляю на всякий случай. Если холодная отключится, посуду не помыть, да и не помыться. На плите воду греть — это, опять же, электричество. На электричестве греть воду - не дело.

Между тем управляющая компания «Полимер», обслуживающая поселок, приглашает жителей в следующий понедельник на встречу. Речь пойдет о долгах за квартплату. Аншлаг визиту коммерсантов от коммуналки обеспечен. Директора «Полимера» здесь ждут.

- У меня переплата, - говорит Мария Сорокина. - Я не одна такая, полный дом порядочных людей.

В карман за словом не лезут. Вот, пожалуйста, и квитанции оплаченные. Ольга Хомутецкая тоже в недоумении. Жить без горячей воды 84-летней женщине тяжело. Возраст не тот, чтобы ведра таскать. У Ольги Филипповны своя версия — во всем виноват директор «Полимера».

- Он забрал деньги, а куда не заплатил, куда он их дел, не знаю. Говорят, машину купил, а может быть, и дачу на острове где-то, - говорит Ольга Хомутецкая.

Жители Причального в догадках теряются. У заместителя генерального директора управляющей компании Макса Бернфельда свое видение ситуации. Около пятидесяти процентов жителей поселка не оплачивают коммунальные услуги. Долг - 4 500 000 рублей. Да и администрация Мурмашей вынуждает письма самому председателю правительства писать.

- Сегодня нами подготовлено новое письмо на имя Владимира Путина с требованием разобраться, почему муниципальное образование Мурмаши не выделило в этом году ни одного рубля, ни на проведение капремонта поселка Причальный, ни на подготовку к зиме, и не оплачивает нам аварийный ремонт, - говорит Макс Бернфельд.

«Полимер» подал в суд на тринадцать самых злостных неплательщиков. Не забыли и об администрации Мурмашей. Иск за неоплату пустующего жилфонда, принадлежащего муниципалитету. Глава администрации все обвинения отрицает. У него своя статистика платежей.

- Сбор с населения составил в районе 60%. По данным жилфонда, они не рассчитались с теплоснабжающей организацией. Перечислили около 15%. Это недопустимо!, - говорит Александр Акуленко, глава администрации Мурмашей.

Найти свою правду администрация Мурмашей надеется через прокуратуру. На мировую стороны вряд ли согласятся. Кольский район ждет совсем уже не холодная война. Только Вите Клековкину от нее теплее не станет.