Мурманск
!
1 °C

Мурманск посетили ветераны северных конвоев

Путешествие в Мурманск готовилось год. Организаторы круиза хотели, чтобы ветераны полярных конвоев прошли тем же маршрутом, что и в годы войны. Первый караван судов прибыл в Мурманск 11 января 1942 года. Тогда его встречал гул канонады. Сегодня союзников
27.07.2009, 13:47
19
Путешествие в Мурманск готовилось год. Организаторы круиза хотели, чтобы ветераны полярных конвоев прошли тем же маршрутом, что и в годы войны. Первый караван судов прибыл в Мурманск 11 января 1942 года. Тогда его встречал гул канонады. Сегодня союзников принимает оркестр.

У каждого из ветеранов свая цель визита. Для одних это путешествие в прошлое, для других еще одна возможность напомнить людям об ужасах войны.

- Меня и моих однополчан очень огорчает, что в западных странах забывают о почти 30 миллионах русских, заплативших своими жизнями в борьбе против гитлеровской орды, - говорит Джок Демстед.

Визит ветеранов в Мурманск продлился всего один день. Первая остановка мемориал «Защитникам Заполярья». Почетный караул. Митинг.

Минута молчания. Пожилые люди вспоминают всех кто погиб во имя спасения мира.

Англичанин Джек Хомс в годы войны был в Мурманске три раза.

- В 1943-44 годах мы гоняли конвои из Исландии. Мне было 16 лет. Я на всю жизнь запомнил ужасный холод. Почему я участвовал в конвоях? Передо мной стоял выбор - либо идти работать на угольной шахте, либо на флоте. Как все мальчишки, я был романтиком и выбрал флот, - говорит Джек Хомс.

Северным маршрутом прошли 1398 судов с интернациональными экипажами под флагами Великобритании, США, СССР, Польши, Франции, Дании и Норвегии. 87 из них потоплены противником.