Мурманск
I
-12 °C

Рубка печально известной подлодки "Курск" наконец-то заняла почётное место в мемориале погибшим морякам-подводникам

После торжеств на главной базе Северного флота, памятные мероприятия продолжились в Мурманске. У маяка, расположенного близ храма Спаса-на-водах, в день военно-морского флота под проливным дождём был открыт памятник морякам-подводникам, погибшим в мирное
27.07.2009, 20:21
19
После торжеств на главной базе Северного флота, памятные мероприятия продолжились в Мурманске. У маяка, расположенного близ храма Спаса-на-водах, в день военно-морского флота под проливным дождём был открыт памятник морякам-подводникам, погибшим в мирное время.

Атомоход "Курск" трагически погиб в августе 2000-го. Подняли его лишь спустя год, корпус распилили, а рубка субмарины еще несколько лет стояла на заводе «Нерпа». В 2004 году ее привезли в Мурманск, разместив в промзоне на территории завода "Ремстроймаш", где она, с позволения сказать, хранилась, обрастая грудой металлолома. Этой зимой ее случайно обнаружили активисты общероссийского движения поддержки флота.

Инициативная группа по созданию в Мурманске в районе храма Спаса-на-водах мемориала погибшим подводникам, пять лет добивалась разрешения и финансирования работ по его установке.

Памятник морякам-подводникам, не вернувшимся из походов в мирное время был открыт в Мурманске в воскресенье, в День военно-морского флота России. Рубка "Курска", уже залатанная и подкрашенная, как и предполагалось, стала основной частью мемориала стала.

После молебна и воинских почестей, командование Северного флота, руководство региона, ветераны, друзья погибших, знакомые и простые горожане возложили венки и цветы к памятнику, прикоснувшись к символическому оттиску ладони неизвестного подводника.