Мурманск
!
3 °C

Соловецкий архипелаг. Через штормовое море - к русским святыням

Путь на Соловки в течение всей истории освоения этого архипелага был один - морем, с Архангельского берега или с Карельского. Совсем недавно сюда стали летать самолеты, но таким образом путешествуют немногие - слишком дорого обходится билет. Недельный тур
27.07.2009, 13:44
27
Путь на Соловки в течение всей истории освоения этого архипелага был один - морем, с Архангельского берега или с Карельского. Совсем недавно сюда стали летать самолеты, но таким образом путешествуют немногие - слишком дорого обходится билет. Недельный тур на Соловки выходит дороже чем в Турцию.

Из столицы ходят круизные лайнеры - тоже удовольствие не из дешевых.

А учитывая, что основная масса приезжающих  на Соловки - это паломники или туристы, предпочитающие жить в палатках, люди не богатые - то основной путь сюда - морем, на катере.

Туристический сезон на Соловецких островах начинается в июне,  заканчивается в сентябре, но даже среди лета, в августе, можно попасть  в сильный шторм.

Маленький ржавый катерок гордо носящий имя Анна-Мария переваливается с волны на волну - того гляди зачерпнет воды. Особо штормит, когда катер выходит в открытое море.

Внизу в каютах сидеть невозможно - укачает. Кто слаб организмом, уже давно перевесился через борт - кормит ихтиандра. Потому большая часть пассажиров наверху, мерзнут на промозглом ветру.

Люди на Соловки едут разные - кто-то просто развлечься, посмотреть, что это такое, отметить точку на карте. Кто-то - отдохнуть на природе, разбить палатку рядом с монастырскими стенами. Но в последние годы едет много паломников - людей, подготовившихся к этой поездке.
Они во все глаза высматривают, когда же горизонте появится - Северный Иерусалим. И вот спустя три часа качки, - да, труден путь к Богу, - он предстает во всей красе. Серые каменные стены, белые церкви,  золотые купола.

Причал, еще немного толчеи, суеты и волнения, устройство на ночлег.

Гостиниц на Соловках много, но, по большей части, они дорогие. Те, что подешевле, как правило, надо бронировать заранее. Но без приюта никто не остается. 500 рублей с человека, и квартира в частном секторе ваша. Ну а после - на экскурсии, в первую очередь, в сам монастырь. Туда с самого утра отправимся завтра и мы. Не проспите.