Мурманск
I
-9 °C

В Мурманске открыли памятник морякам-подводникам

Этого события ждали долгие годы. В воскресенье, в день военно-морского флота, в Мурманске торжественно открыли памятник морякам-подводникам, не вернувшимся из походов в мирное время. Основной частью мемориала стала рубка трагически погибшей в августе 2000
27.07.2009, 13:50
37
Этого события ждали долгие годы. В воскресенье, в день военно-морского флота, в Мурманске торжественно открыли памятник морякам-подводникам, не вернувшимся из походов в мирное время. Основной частью мемориала стала рубка трагически погибшей в августе 2000 года подлодки "Курск".

- Путин, когда случилась эта трагедия, перед лицом всего народа пообещал, что народ будет хранить память об этих людях, и что памятник будет. И вы видите этот результат, - сказал первый заместитель губернатора Мурманской области Сергей Смитюшенко.

Судьба рубки была неизвестна долгих пять лет, именно столько времени она ржавела на металлобазе, а инициативная группа по созданию памятника добивалась разрешения и финансирования работ по его установке.

Командование Северного флота, руководство области, города, ветераны, друзья погибших, знакомые и простые горожане, после молебна и воинских почестей возложили венки и цветы к памятнику, ставшему символом мужества для заполярных подводников.