Мурманск
!
0 °C

А ты готов сделать доброе дело?

В Мурманской области идет подготовка к общероссийской акции «Суббота доноров»
28.07.2009, 11:27
10

 В Мурманской области идет подготовка к общероссийской акции «Суббота доноров».

1 августа 2009 года на всей территории Российской Федерации впервые в выходной день откроются для приема доноров учреждения «Службы крови». Каждый, кто в силу различных обстоятельств не мог сдать кровь в будни, сможет сделать это в первую субботу августа и тем самым помочь другому человеку, и, возможно, спасти чью-то жизнь.

В нашем регионе принять участие в общероссийской акции «Суббота доноров» смогут не только жители областного центра. Помимо Мурманской областной станции переливания крови принять доноров готовятся отделения в центральных районных и городских больницах Мончегорска, Кандалакши, Кировска, Апатитов, Ковдора, Североморска, Оленегорска, а также Печенгского района, которые тоже будут работать 1 августа с 8.00 до 12.00.

«Суббота доноров» организуется в рамках программы развития Службы крови, реализуемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством. Дата для проведения акции выбрана не случайно – именно в летний период острее ощущается нехватка донорской крови. В России много детей и взрослых, которые нуждаются в переливании крови и ее компонентов, но сегодня в нашей стране на 1000 человек в среднем приходится только 13 доноров при необходимом количестве более 40. Общее число доноров крови в Мурманской области за последние 15 лет уменьшилось с 19,5 до 11 тысяч человек. А ведь кровь и ее компоненты, несмотря на все развитие высоких технологий, остается уникальным и незаменимым средством, которое в самых тяжелых случаях помогает эффективно бороться за жизнь пациентов. О важности развития донорства свидетельствует включение этого раздела работы в приоритетный национальный проект «Здоровье».