Мурманск
!
0 °C

Как бороться с браконьерами?

Сегодня мы совершим небольшое путешествие по реке Кица. Долгие годы на ней рыбачил малый народ. А в последнее время все чаще - браконьеры. Сиг, кумжа, окунь, щука - в водах Кицы рыбы много, но главное богатство - семга. Охотников до царской рыбки много. И
28.07.2009, 14:15
33

Сегодня мы совершим небольшое путешествие по реке Кица. Долгие годы на ней рыбачил малый народ. А в последнее время все чаще - браконьеры. Сиг, кумжа, окунь, щука - в водах Кицы рыбы много, но главное богатство - семга. Охотников до царской рыбки много. И далеко не всегда они покупают лицензию, а то еще и сети ставят.

Тех, кто ловят рыбу не по правилам, в свою очередь ловят инспекторы мурманрыбвода и члены саамской общины. Ежедневно, к ночи они садятся на лодки и отправляются вверх по течению на дежурство. Основная цель - поиск браконьерских сетей.

У порогов в верховьях реки мы останавливаемся. Инспекторы готовятся к своей рыбалке. Браконьерская сеть клюет на особое орудие лова.

Лодка медленно идет вдоль берега, рыбалка началась. "Кошка" должна зацепить расставленную под водой сеть.

Пока не повезло, крючья схватили траву. Но для инспекторов это повод скорее радостный. Хотя не обольщаются - наглецов хватает. Только этой ночью сняли три сети. Две из них перегораживали реку от берега до берега.
- Люди на этом делают бизнес. Есть еще изощренные, но это уже стопроцентные преступники. В верховьях, у хорошей ямы высыпают мешок хлорки, а внизу на мелководье выбирают одуревшую рыбу, - говорит Андрей Соснов, инспектор "Мурманрыбвода".

Андрей Соснов в прошлом рыбак заядлый, но как начал работать инспектором, до удочки руки не доходят. Теперь у него особая рыбалка, за день так наловится, что уже на воду смотреть не может. В прошлом году с коллегами сняли на Кице 47 сетей.

Отдохнуть высаживаемся на берег, сегодня охота не принесла результата - только обрадовались маленькой победе, как кусты затрещали - на поляну вышел любитель рыбалки на халяву.

Незадачливый рыбак рассказал, что ничего не знал о лицензиях, о том, что за каждую платить надо 180 рублей. Теперь если инспекторы докажут, что он не мимо с удочкой проходил, а нарушал закон - мурманчанину грозит штраф до 2000 рублей.

Но фактически наказать браконьеров не возможно, доказать, что сети в воде их - нереально. Единственный шанс ударить по незаконному промыслу - ежедневные рейды. На базе общины "Чигар" организована целая инспекторская база. Все сети поставленные на Кице, будут безжалостно выловлены.