Мурманск
!
0 °C

Немного фантазии, умелые руки — и жизнь превращается в сказку! На что способны северные дачники?

15 лет назад на этом месте был лес, в лесу избушка. Наталья Анатольевна работала бухгалтером, а Сергей Семенович ходил в моря капитаном. Желание жены приобрести дачу воспринял с удивлением, но перечить не стал. И превратил для любимой дачный участок в ска
28.07.2009, 20:08
34
15 лет назад на этом месте был лес, в лесу избушка. Наталья Анатольевна работала бухгалтером, а Сергей Семенович ходил в моря капитаном. Желание жены приобрести дачу воспринял с удивлением, но перечить не стал. И превратил для любимой дачный участок в сказку.

Большой дом достроил и маленький возвел, для внуков. Баню, колодец, купальню... Гриль-домик — настоящее произведение искусства, таких построек, говорит, в Мурманской области только две, одна из них — его.

Зимой помещение прогревается за 15-20 минут. Здесь готовят коронные блюда — шашлык и уху по-царски. Можно удобно расположиться на скамейках вокруг огня.

В конструкции все продумано. Вытяжка, как шатер, опускается вниз и дым ровно выходит в трубу. Предусмотрена и система вентиляции! Так что в помещении и тепло, и уютно, и всегда свежий воздух.

- Мы отсюда даже не уезжаем. Я неделями в городе не появляюсь. Здесь нет ни плохой погоды, ни холодного дома. Мы не знаем городских проблем. Печка натоплена, вода горячая, туалет, душ, баня. Все 33 удовольствия! - говорит Наталья Кавырина.

Благодаря стараниям хозяйки, цветы, птицы и звери диковинной красоты поселились здесь: утки, ежи, аисты... Старое дупло облюбовали лемминги. Грибы можно собирать прямо на участке. Белки приходят за угощением, их караулит молодой кот-разбойник, и все норовит загнать повыше на дерево...

А еще, в сказочном парке есть дерево, которое перепутало стороны света. У всех деревьев большинство веток — на юг, у этой сосны — на север. Дальневосточный кедр за 15 лет вымахал под пять метров, распушил иголки и чувствует себя королем в заполярном грунте среди кустов смородины. Гостям хозяева рады, угощают ароматным чаем. Только кот-разбойник все следит за каждым движением посторонних, словно намекая: у нас хорошо, но пора и честь знать!