Мурманск
!
5 °C

Пожар на улице Загородной в Мурманске. Два часа спасатели боролись с огнём

Сегодня днём в Мурманске на улице Загородной вспыхнул деревянный дом. Здание, двухэтажное, жилое и очень старое. Поэтому к месту ЧП вызвали караулы сразу нескольких пожарных частей города. В таких ситуациях любое промедление может обернуться человеческим
28.07.2009, 20:17
20
Сегодня днём в Мурманске на улице Загородной вспыхнул деревянный дом. Здание, двухэтажное, жилое и очень старое. Поэтому к месту ЧП вызвали караулы сразу нескольких пожарных частей города. В таких ситуациях любое промедление может обернуться человеческими жертвами.

Пожар начался в одной из комнат на втором этаже. Этот дом послевоенной постройки такой старый, что пламя распространялось с огромной скоростью. Еще чуть-чуть и вспыхнул бы чердак,. В этом случае остановить огонь бывает не просто сложно, а почти невозможно. По пустотам в стенах пламя уходит в стороны. А куда - практически не угадать. В этом случае пожарные успели вовремя.

Жильцов дома срочно эвакуировали. Под руки вывели беременную девушку. Она копалась в палисаднике, но увидела дым, решила, что загорелась ее квартира, где спала сестра, и бросилась в дом.

В коридоре, который и пострадал больше, всего хранились краска, лаки - словом все для ремонта, и все что горит очень хорошо. Это добро заливали в первую очередь. Квартиру, а вместе с ней и весь дом, от полного выгорания отстояли Когда пожарные уже сворачивали шланги, приехал и хозяин квартиры. Александр был на работе.

- Проводка на ладан дышит, завтра дом может опять загореться, - говорит Александр. - Писали в администрацию, что дом признан аварийным, что расселять его никто не хочет. А остается только ждать, когда что-нибудь загорится и кто-нибудь погибнет.

Причины пожара будет устанавливать следствие. А жильцам придется вернуться в свои квартиры и жить дальше как на пороховой бочке, гадая, что раньше произойдет - новый пожар или расселение.