Мурманск
!
1 °C

В Мурманске появится памятник жертвам политических репрессий

Мурманская мэрия утвердила условия открытого конкурса на разработку эскизного проекта «Памятника жертвам политических репрессий». Конкурс пройдет с 10 августа по 17 сентября. По его условиям, проект должен побуждать горожан сохранять память о двухстах тыс
28.07.2009, 20:14
45
Мурманская мэрия утвердила условия открытого конкурса на разработку эскизного проекта «Памятника жертвам политических репрессий». Конкурс пройдет с 10 августа по 17 сентября. По его условиям, проект должен побуждать горожан сохранять память о двухстах тысячах заключённых, сосланных на Крайний Север. Тем более, что в последнее время роль спецпереселенцев на Кольском полуострове незаслуженно уходит в прошлое.

Идея создания памятника жертвам политических репрессий появилась еще в начале 90-х годов. Было даже выбрано место. Напротив здания суда. Но со временем от соседства с вождем мирового пролетариата решили отказаться.

Новое место нашли не сразу. Только в 2002 году в Мурманске в сквере на Ленинградской улице был установлен знак в виде мемориального камня. Место выбрано рядом с памятником «Погибшим в борьбе за свободу в ходе Арктической компании». На камне нет даже таблички. И вот спустя только семь лет город вернулся к идее создания памятника.

- Это событие необходимое для сохранения памяти, чтобы отдать долг памяти тысяч людей, которые сделали край тем, чем он является сейчас — индустриально развитым. Не отсталой окраиной России, как это было до 30-х годов, - говорит Дмитрий Жолнин, директор Мурманского областного краеведческого музея.

К началу 30-х годов в стране Советов был подготовлен план по освоению природных богатств Крайнего Севера. Научные экспедиции показали огромный потенциал Кольского полуострова, но не было главного - людей. Дмитрий Жолнин отмечает, после гражданской войны край обезлюдел. И тогда на развитие экономики страны заработала репрессивная машина.

- К началу 30-х годов население Мурманска составляло около тридцати тысяч человек. Количество ссыльных переселенцев, присланных сюда в течение 30-х годов превышало 50 тысяч человек, - говорит Дмитрий Жолнин.

На голой земле руками спецпереселенцев и заключенных стал возводиться будущий гигант - комбинат «Апатит», металлургический завод и рудники в Мончегорске. Простые ссыльные ценой своих жизней положили основу для развития горно-химической и цветной металлургии. Они сумели принести на Север даже сельское хозяйство.

Создание памятника жертвам политических репрессий - долг области перед тысячами людей, прошедших страшное испытание голодом, холодом и каторжным трудом. Людям, на чьих костях создавался масштабный экономический потенциал большой страны.