Мурманск
0
-2 °C

Как сделать из дачи сказку?

15 лет назад на этом месте был лес, в лесу избушка. Наталья Анатольевна работала бухгалтером, а Сергей Семенович ходил в моря капитаном. Желание жены приобрести дачу воспринял с удивлением, но перечить не стал. И превратил для любимой дачный участок в ска
29.07.2009, 13:43
16
15 лет назад на этом месте был лес, в лесу избушка. Наталья Анатольевна работала бухгалтером, а Сергей Семенович ходил в моря капитаном. Желание жены приобрести дачу воспринял с удивлением, но перечить не стал. И превратил для любимой дачный участок в сказку. Большой дом достроил и маленький возвел, для внуков. Баню, колодец, купальню...

Гриль-домик — настоящее произведение искусства, таких построек, говорит, в Мурманской области только две, одна из них — его. Зимой помещение прогревается за 15-20 минут. Здесь готовят коронные блюда — шашлык и уху по-царски. Можно удобно расположиться на скамейках вокруг огня.

В конструкции все продумано. Вытяжка, как шатер, опускается вниз и дым ровно выходит в трубу. Предусмотрена и система вентиляции! Так что в помещении и тепло, и уютно, и всегда свежий воздух.

- Мы отсюда даже не уезжаем, - говорит Наталья. - Я неделями в городе не появляюсь. Мне здесь нравится. Здесь нет ни плохой погоды, ни холодного дома. Мы не знаем городских проблем. Печка натоплена, вода горячая, туалет, душ, баня... все 33 удовольствия!

Благодаря стараниям хозяйки, цветы, птицы и звери диковинной красоты поселились здесь: утки, ежи, аисты... Старое дупло облюбовали лемминги, грибы можно собирать прямо на участке. Белки приходят за угощением, их караулит молодой кот-разбойник, и все норовит загнать повыше на дерево...

А еще в сказочном парке есть дерево, которое перепутало стороны света. У всех большинство веток — на юг, у этой сосны — на север. Дальневосточный кедр за 15 лет вымахал под 5 метров, распушил иголки и чувствует себя королем в заполярном грунте, среди кустов смородины.

Гостям хозяева рады, угощают ароматным чаем. Только кот-разбойник все следит за каждым движением посторонних, словно намекая: у нас хорошо, но пора и честь знать!