Мурманск
!
1 °C

По факту обнаружения трупа ребенка в Первомайском округе Мурманска не возбуждено уголовное дело

Неожиданное продолжение получила история с обнаружением трупа ребенка в Первомайском округе Мурманска. Сегодня в нашу редакцию поступило письмо из Следственного управления по Мурманской области с просьбой опровергнуть заявление представителей милиции о то
29.07.2009, 20:20
8
Неожиданное продолжение получила история с обнаружением трупа ребенка в Первомайском округе Мурманска. Сегодня в нашу редакцию поступило письмо из Следственного управления по Мурманской области с просьбой опровергнуть заявление представителей милиции о том, что по этому факту было возбуждено уголовное дело.

Мы приведем его дословно:
"В настоящее время следственным отделом по Мурманску Следственного Управления Следственного Комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Мурманской области по факту обнаружения трупа младенца у дома номер 49 по Кольскому проспекту проводится процессуальная проверка. По результатам полученного судебно-медицинского исследования будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела."

Почему Следственное управление столь жестко и настойчиво опровергает слова своих коллег по правоохранительному цеху, нам неизвестно. Сейчас очевидно лишь одно - привлекут ли мать, которая таким образом избавилась от своего ребёнка, к ответственности или нет - зависит от решения экспертов.

Вообще расследовать такого рода происшествия крайне сложно. И нет никакой гарантии, что даже если вину удастся доказать, мать окажется в колонии.

Так, несколько лет назад в Оленегорске правоохранительным органам стало известно о женщине, которая не дала жить — фактически убила двух своих новорождённых детей — сначала в 98 а затем в 99 годах. Явку с повинной, кстати, написал отец, совесть замучила. Женщина же, попав в милицию, свой страшный поступок объяснила просто — денег нет, противозачаточные средства не нравятся, а абортов она боится. Грозило ей пять лет, но тут подошла амнистия, и мать-убийца осталась на свободе.

Удастся ли на этот раз правоохранительным органам разобраться в истории с погибшим младенцем, не будем даже и предполагать.