Мурманск
!
-4 °C

Путешествие по каналам и лабиринтам Соловецкого монастыря

Берег озера. Лодочная станция. 300 рублей в час, весла в руки и вперед. Если вы приехали на Соловки по туристической путевке - пойдете вместе с экскурсоводом. Путешествие рассчитано на пять часов. Если сами - вольны в своих передвижениях.
29.07.2009, 13:44
16
Берег озера. Лодочная станция. 300 рублей в час, весла в руки и вперед. Если вы приехали на Соловки по туристической путевке - пойдете вместе с экскурсоводом. Путешествие рассчитано на пять часов. Если сами - вольны в своих передвижениях.

На территории Большого Соловецкого острова около 50 озер, почти все они соединены каналами. По этим каналам вода поступает в святое озеро. Некоторые каналы настолько узкие, что две лодки вместе уже вряд ли протиснутся. И проплывать вдоль берегов можно только с помощью одного весла. Дно и стенки каналов выложены огромными валунами - столетия прошли, однако камни до сих пор лежат прочно. Некоторые туристы сравнивают соловецкие каналы с Венецией. А почему бы и нет?

Кто знает, зачем соловецким монахам нужно было тратить столько сил, и возводить такие сложные инженерные сооружения? Еще одна загадка Соловков, как впрочем и всего русского Севера, ответ на который вряд ли сможет дать наука - кто, когда, и зачем настроил на берегу Белого моря каменные лабиринты.

Всего на Соловецких островах археологи обнаружили около тысячи различных рисунков выложенных камнем. В том чисел 30 лабиринтов. Пока что ни один ученый не может точно сказать, что же это такое.

Время постройки определено достаточно точно - неолит, 5 тысяч лет назад. Но вот зачем? Одна из наиболее устойчивых догадок - что таким образом древние люди ловили рыбу. Во время прилива она заходила в лабиринт, а с отливом - выбраться из за каменной изгороди не могла. Однако есть мнение, что лабиринты носят сакральный, культовый характер.

Александр Лудов - живет в Ростове, он историк, автор нескольких автор. Его тема каменные сооружения первобытных времен. На Соловки приехал специально, что бы полюбоваться поморскими каменными лабиринтами. Ученый говорит, что кварцит - камень удивительный.

Кварцит при освещении солнечными лучами издает ультразвук. Вот этот эффект, по мнению некоторых ученых, знали древние люди. Потому и складывали лабиринты для совершения своих языческих богослужений.

О других тайнах Соловецких островов вы узнаете сами - когда соберетесь и совершите туда поездку. Гарантирую, впечатления будут. Одни контрасты - тюрьма и святая обитель, жизнь и смерть, свет и тьма, разруха и возрождение - все рядом.

А мы на следующей неделе отправимся на другой берег Кольского полуострова - на Мурманский. Там тоже есть немало неразгаданных тайн.