Мурманск
I
-11 °C

"Чудо на краю света": кандалакшский лабиринт "Вавилон"

Ловушка для духов или западня для рыбы. Каменный лабиринт. Какие секреты хранит и какие сюрпризы он преподносит ученым.
31.07.2009, 13:30
272
Ловушка для духов или западня для рыбы. Каменный лабиринт. Какие секреты хранит и какие сюрпризы он преподносит ученым.

Это утро мы встречаем у лабиринта претендующего на звание Чуда на краю света.

Поморы называли его «вавилон», т.е. извилистый. Но мнения о происхождении такого слова расходятся. По одной версии поморское название лабиринта «вавилон» является слегка искажённым кельтским термином. Это город Авалон, где обитают феи, остров блаженных, который открывается только избранным.

- На Кольском полуострове есть четыре места где четко датируются лабиринты - Варзино, в районе Поноя, Кандалакшский и в районе Умбы, - говорит Геннадий Александров - краевед.

Четвертый в районе Чупы был разрушен уже в наше время. Историю "вавилонов" и принцип строения хорошо знает юный эколог Илья. Он сам хотел построить такой же. Два дня таскал на берег большие камни, выкладывал спирали, а когда пришел на третий день - увидел надпись из булыжников "Вероника я тебя люблю". Но паренек не унывает, ведь за это время он узнал о лабиринтах почти все.

Для чего предназначались лабиринты? Версий существует великое множество – от вполне земных, до самых фантастических. Многие исследователи считали, что это обычные жертвенники, используемые древними людьми при совершении каких-то обрядов. Другие доказывали, что лабиринты не что иное, как двери в какие-то иные миры.

Особенность кандалакшского лабиринта в том, что в отличие от многих других, он не имеет выхода. То есть, если идти только вперед, не поворачивать назад и не перескакивать с дорожки на дорожку, то по нему можно ходить вечно.

Этот лабиринт совсем недавно преподнес очередной сюрприз ученым.  Исследования показали, что "Вавилон" не такой уж древний как считалось раньше. Но год назад, когда меняли табличку министерство культуры не разрешило изменить возраст "Вавилона". В наше время памятник находится под охраной государства. Что, впрочем, не мешает отдыхающим вытаскивать камни на память, менять кладку, и  устраивать пикники рядом с "Вавилоном". 

- Кандалакшский лабиринт уникальный по своей конструкции, и мы обращаемся с просьбой ко всем горожанам и гостям нашего города: не разводите костры на таких интересных местах, нужно сохранить их для себя и для детей, - говорит Людмила Александрова, руководитель молодежного движения "Экодозор".

Этот уникальный памятник спасает его удаленность от города, найти лабиринт без проводника довольно сложно. А вот организованно экскурсией приехать сюда можно, чтобы увидеть своими глазами это заполярное чудо.