Мурманск
!
1 °C

Как бороться с мобильными мошенниками?

Мобильное мошенничество — этот термин уже прочно вошёл в лексикон сотрудников милиции, и обозначает не скорость с которой аферисты действуют, а именно способ обмана доверчивых граждан. Количество преступлений, совершенных именно с помощью сотового телефон
31.07.2009, 20:15
14

Мобильное мошенничество — этот термин уже прочно вошёл в лексикон сотрудников милиции, и обозначает не скорость с которой аферисты действуют, а именно способ обмана доверчивых граждан. Количество преступлений, совершенных именно с помощью сотового телефона, растёт стремительно. Пока не удалось придумать эффективных способов борьбы с этим злом. Как обезопасить себя? Исследование проблемы в материале наших коллег из Кировска.

Мобильный телефон сегодня есть практически у каждого. Но не каждый знает, какими технологиями пользуются мошенники, чтобы нажиться на нашей доверчивости. За примерами далеко ходить не пришлось. С этой проблемой лично столкнулись и сотрудники нашей телередакции.

- Я искала Ольгу, которая живет в другом регионе. Получила СМС, где было написано, что до меня пытался дозвониться абонент "Ольга" и для того, чтобы связаться с ней, нужно набрать комбинацию цифр и отправить сообщение, - рассказывает Инга Азаренко, главный редактор телеканала "Хибинский вестник". - Когда меня соединили как бы с Ольгой, я услышала ответ в трубке: "Это никакая не Ольга, это 17-я психиатрическая больница города Москвы". Позже, проверив свой баланс, я поняла что с меня вычли 380 рублей.

Самый распространенный вид мобильного лохотрона, когда смс приходит от якобы знакомого абонента и содержит просьбу о помощи. Много и таких примеров, когда в СМС сообщают, что вы выиграли какой-нибудь ценный приз. Неважно, от какой компании, неважно, какой приз, важны условия, которые вам предъявляют, чтобы его забрать.

- Однажды мне предложили положить на мой телефонный счет две тысячи рублей. При это я должна была сообщить оператору свои паспортные данные и номер своей банковской карты. Разумеется, я не пошла на это, - говорит Анна Белкина, корреспондент телеканала «Хибинский вестник»

Причем, излишне доверчивые попадают в такие ситуации, что масштаб их проблем представить сложно.
- Граждане таким образом могут лишиться своего жилья, какого-то имущества, либо по данным их паспортов могут получить какие-то крупные ссуды. Сейчас, с развитием техники, это стало возможным, - говорит Николай Дунаевский, заместитель начальника криминальной милиции УВД «Апатитское», г. Кировск.

Но, к сожалению, в милицию жалобы поступают, как правило уже после того, как... А лучше бы наоборот.

- Если к вам обратятся с такими вопросами, просьбой перечислить деньги, вы должны сразу четко понимать - это обман. Сразу обращайтесь по телефону "02" в любое время суток, - говорит Николай Дунаевский. - Мы в кратчайший срок, по крайней мере, в течение часа, постараемся проверить данную информацию и защитить вас надлежащим образом.

Однако даже представители правоохранительных органов считают, что самый действенный способ борьбы с мобильным мошенничеством сегодня – бдительность самих абонентов.