Мурманск
I
-6 °C

На российско-норвежской границе задержан гражданин Ирана

На участке пограничной службы в Никеле за попытку незаконно пересечь границу задержан гражданин Ирана. 39-летний Фалах Маштаба пытался без визы и лишних формальностей попасть в Норвегию - пешком по лесу, через сопки и колючую проволоку. Как раз в районе о
31.07.2009, 20:24
32
На участке пограничной службы в Никеле за попытку незаконно пересечь границу задержан гражданин Ирана. 39-летний Фалах Маштаба пытался без визы и лишних формальностей попасть в Норвегию - пешком по лесу, через сопки и колючую проволоку. Как раз в районе ответственности погранотделения с необычным для военного уха, но всё же официальным названием - «Турбаза».

Так начинались очередные пограничные сутки и в отделении «Турбаза». Рабочие будни с единственным примечанием: лето - сезон у нарушителей. Отважиться испытать границу на прочность зимой - удел отчаянных. Но, как показывает практика и теплые июльские дни обманчивы. У служивых людей погода уходит на второй план.

Около половины третьего ночи неизвестный сумел преодолеть сигнализационный комплекс и двинулся в сторону государственной границы. От сигнализационного комплекса он прошел всего лишь семьсот метров. До госграницы оставалось два с половиной километра.

Так Фалах Маштаба был задержан российскими пограничниками. На контрольно-следовой полосе лишь одинокий заяц замер в раздумье, где перекусить сегодня - в России или Норвегии. У иранца Фалаха Маштабы такой выбор представится нескоро. Ест он в камере, а собеседник один — дознаватель. Гражданин Ирана впервые на Севере, но с собой взял настоящий джентльменский набор нарушителя.

- Билеты компании "Аэрофлот", подтверждающие его прибытие в Россию и карты Кольского полуострова с отметками, откуда можно совершить переход, - говорит Александр Мещеряков, дознаватель службы в пгт Никеле ПУ ФСБ РФ по Мурманской области.

Еще Фалах Маштаба захватил консервы, воду, фасоль и изюм. По-видимому, иранец хотел попасть в заветное Королевство Норвегия не с пустыми руками. На нарушителя заведено дело по статье "Покушение на незаконное пересечение Государственной границы".

- Сложившаяся ситуация является достаточно частой за последние пять лет. Потому что выходцы из Азиатского региона пытаются создать канал нелегальной миграции, для беспрепятственного выезда в Норвегию, - говорит Владимир Матвеев, заместитель начальника службы в пгт Никеле ПУ ФСБ РФ по Мурманской области.

Скандинавская страна манит мигрантов высоким уровнем жизни. Но среди ищущих легкой жизни есть и преступники, пытающиеся создать новые каналы распространения наркотиков.

А в свете борьбы с международным терроризмом, российские пограничники защищают не только свои рубежи, но и весь Шенгенский союз. Только в прошлом году здесь было задержано больше 20 человек. Так что не только у нас, но и на Западе могут спать спокойно — граница на замке.