Мурманск
!
1 °C

Нечем платить долг – отработай

В мае 2009 в отделе судебных приставов г. Кировска было возбуждено исполнительное производство по взысканию штрафа, который назначен осужденному кировчанину в качестве наказания за совершенное преступление (кража), в размере 15 тысяч рублей
31.07.2009, 11:22
6

В мае 2009 в отделе судебных приставов г. Кировска было возбуждено исполнительное производство по взысканию штрафа, который назначен осужденному кировчанину в качестве наказания за совершенное преступление (кража), в размере 15 тысяч рублей.

Судебные приставы вручили должнику под роспись постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором устанавливался срок для добровольного исполнения, а также разъяснялись последствия  неуплаты данного штрафа.  Но в установленный срок оплаты штрафа не последовало, что расценивается как злостное уклонение  от уплаты  уголовного штрафа.

При данных обстоятельствах ст. 103 Федерального закона «Об исполнительном производстве», предусматривает замену штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления, другим видом наказания.

Таким образом, на основании представления судебного пристава-исполнителя от 16.07.2009 года Кировский городской суд заменил  наказание в виде штрафа на 180 часов обязательных работ. 

Теперь осужденным занимается уголовно-исполнительная инспекция. В случае, если осужденный вновь будет злостно уклоняться от исполнения решения суда, то обязательные работы могут быть заменены реальным сроком лишения свободы, сообщили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области.