Мурманск
!
3 °C

С отключением турбогенераторов разберется комиссия

В ситуации с отключением двух турбогенераторов на третьем энергоблоке Кольской АЭС будет разбираться специальная комиссия во главе с главным инженером станции
31.07.2009, 14:15
13

 В ситуации с отключением двух турбогенераторов на третьем энергоблоке Кольской АЭС будет разбираться специальная комиссия во главе с главным инженером станции. Напомним, во вторник около девяти вечера автоматика защиты трансформаторов отключила два агрегата, в результате чего нагрузка станции была снижена с 980 до 600 Мегаватт. Основная причина - так называемая излишняя работа системы водяного пожаротушения трансформаторов. Неполадки устранили уже утром и станция заработала на прежнюю мощность. По сообщению пресс-центра Кольской АЭС, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков не было, произошедшее никак не могло повлиять ни на безопасность станции, ни на безопасность населения.

"С точки зрения культуры безопасности, мы никакое событие не оставляем без внимания, - сообщила Виктория Нигоренко, начальник отдела информации КАЭС. - Любое отклонение в работе изучается и расследуется. Особенно в той ситуации, когда к атомной энергетике приковано очень пристальное внимание. Комиссия изучит причины возникновения этого события, порекомендует меры, чтобы не допустить подобное событие и дальше эти данные будут обобщены и они будут в едином банке данных, и любая станция, любые инженеры смогут ими воспользоваться, то есть такая передача опыта."

Радиационная обстановка в районе расположения станции и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного радиационного фона.