Мурманск
!
0 °C

В проблеме на КАЭС разберется специальная комиссия

В ситуации с отключением двух турбогенераторов на третьем энергоблоке Кольской АЭС будет разбираться специальная комиссия во главе с главным инженером станции. Напомним, во вторник около девяти вечера автоматика защиты трансформаторов отключила два агрега
31.07.2009, 20:12
8
В ситуации с отключением двух турбогенераторов на третьем энергоблоке Кольской АЭС будет разбираться специальная комиссия во главе с главным инженером станции. Напомним, во вторник около девяти вечера автоматика защиты трансформаторов отключила два агрегата, в результате чего нагрузка станции была снижена с 980 до 600 Мегаватт.

Причина — так называемая излишняя работа системы водяного пожаротушения трансформаторов. Неполадки устранили уже утром и станция заработала на прежнюю мощность. По сообщению пресс-центра Кольской АЭС, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков не было, произошедшее никак не могло повлиять ни на безопасность станции, ни на безопасность населения.

- С точки зрения культуры безопасности, мы никакое событие не оставляем без внимания. Любое отклонение в работе изучается и расследуется. Особенно в той ситуации, когда к атомной энергетике приковано очень пристальное внимание, - говорит Виктория Нигоренко, начальник отдела информации КАЭС. - Комиссия изучит причины возникновения этого события, порекомендует меры, чтобы не допустить подобное событие. Дальше эти данные будут обобщены и они будут храниться в едином банке данных. Любая станция, любые инженеры смогут ими воспользоваться.

Радиационная обстановка в районе расположения станции и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного радиационного фона.