Мурманск
!
-5 °C

Как призывники готовятся к принятию военной присяги? И чему учит армия?

Здесь научат и маршировать строем, и шить вперед иголкой! Как служится новобранцам на Северном флоте?
03.08.2009, 13:57
317
Здесь научат и маршировать строем, и шить вперед иголкой! Как служится  новобранцам на Северном флоте?

В этот весенний призыв служить на Северный флот прибыли почти 6000 новобранцев. Их служба начинается здесь, во флотском экипаже. И сегодня у нескольких десятков парней волнительный день, они принимают военную присягу.

В бытовой комнате части жарко. Работают утюги. Призывники наглаживают  парадную форму, подшивают подворотнички. Георгий Цискарашвили призвался  из Курска. По профессии фельдшер. Работал в службе "скорой помощи". Гладить приходилось и дома. Но тогда это  не было обязательным. Отныне все иначе! В армии научишься и маршировать строем, и шить вперед иголкой!

Перед торжественным построением осмотр. Форма должна сидеть идеально!

Эти призывники - бывшие студенты. Многие из них закончили высшие учебные заведения. Сергей Никишин - выпускник мурманского педуниверситета. Получив диплом, отправился прямиком в военкомат. Не стал дожидаться, когда придет повестка.

Принятие военной присяги — волнительное событие для призывников. Как признаются  сами военнослужащие,  в этот момент трясутся колени, порой пропадает и голос! Для многих парней данная клятва - самое первое серьезное и ответственное обещание в жизни.

Родителям не верится, как быстро дети стали взрослыми и самостоятельными. Теперь уже дают торжественную клятву Родине.

Позади у этих ребят - курс молодого бойца, изучение устава, торжественная клятва. Впереди — целый год армейской службы.