Мурманск
!
3 °C

В Мурманской области с горы Айкуайвенчор спустились велосипедисты

Люди - сорви голова! Они покорили горы на велосипеде. С Хибин на встречу ветру и за глотком свободы отправились фрирайдеры.
03.08.2009, 20:11
13
Любители экстремального спорта в эти выходные штурмовали склоны хибинских гор. Причем на велосипедах. Там прошел второй летний открытый Кубок Хибин по фрирайду. Это разновидность скоростного спуска по неподготовленной горной трассе. На подобные подвиги мало кто отважится на своих двоих. А как и главное зачем это делать на велосипеде - пытались понять наши корреспонденты.

Для спортсменов эта встреча - событие лета. Новички не отходят от своих байков, подкручивают, подвинчивают, проверяют. Они приехали со всего северо-запада России.

Александр Птицын спортсмен опытный, но даже ему в том году горы не покорились. Не Саша съехал на велосипеде, а велосипед на нем. В этот раз хочет взять реванш.

Мандраж перед стартом можно понять. Трасса - камни, мох, песок -  начинается где-то там в облаках. Штурмовать ее будут почти 50 человек, среди них девушки - не робкого десятка.

Екатерина Иванова девушка титулованая, выигрывала многие соревнования на горных спусках. Еще раз проверяет свой байк. Стоит он не меньше 40 000 рублей,  плюс полная экипировка. Как правило от цены зависит качество, а экономить на безопасности спортсмен не будет. Каждую секунду пути он рискует жизнью.

На подъемнике спортсмены взлетают ввысь. Спускаться придется по склону горы Айкуавенчор, трасса выбрана сложнее чем в прошлом году.

Старт этой гонки находится на высоте 1000 метров над уровнем моря. Если идти пешком, то в гору это около трех километров. Быстрее, конечно, на подъемнике. Внизу раскинулся великолепный вид и те, кто не боятся, могут им насладиться. Конечно, путешествие на этом подъемнике, построенном сорок лет назад - само по себе глоток адреналина. Но подниматься в полной амуниции пешком если не страшнее, то тяжелее во сто крат. Но, наконец, мы на месте.

Год ожидания, месяцы тренировки и минуты вожделенного спуска с горы. Каждый пройденный велосипедистом метр соратники встречают бурными овациями. Они знают чего это стоит. Есть ребята покоряющие трассу, со стальными спицами в ногах. И ничто не может заглушить эту жажду адреналина.

Некоторые участники проходят трассу на скорости 60 км/ч. И это не предел. Победитель соревнований пролетел 2 километра за 2,5 минуты. Первые места на Кубке Хибин поделили спортсмены из Петрозаводска и Кандалакши.