Мурманск
!
0 °C

Что такое «хорошо». Сегодня мэр Мурманска познакомился с образцовым ЖСК

Управляющая компания или товарищество собственников жилья? Для кого то из жителей области это до сих пор не разрешимый вопрос. Мэр Мурманска убежден, что ТСЖ эффективнее. Сегодня градоночальник оценил работу жилищно-строительного кооператива в Ленинском о
04.08.2009, 20:15
7
Управляющая компания или товарищество собственников жилья? Для кого то из жителей области это до сих пор не разрешимый вопрос. Мэр Мурманска убежден, что ТСЖ эффективнее. Сегодня градоночальник оценил работу жилищно-строительного кооператива в Ленинском округе.

Первый комплимент дому из уст мэра города. Председатель ЖСК Иван Глушак приятно удивлен вниманием Сергея Субботина. Но и помимо цветов есть, что показать мэру. Балконы красят, окна сменили, а в подъезде даже плитку укладывают. Сергей Субботин увиденному рад.

- Здесь хорошо, тогда как везде - плохо, - сказал Субботин. - Услышал, что говорят жители и понял, что мы в администрации на правильном пути, когда говорим надо организовывать ТСЖ. Надо показывать позитивный пример.

В состав ЖСК входят три подъезда. Остальная часть скобы на обслуживании в «Севжилсервисе». Там о плитке в подъезде и не мечтают. Было бы чисто. Но успешным соседям завидуют.

Лишние рты посчитали для себя горем. Ремонт в ЖСК за свои деньги, те что входят в квартплату. Жильцы часть денег откладывали. В управляющей компании иная арифметика. Деньги на содержание и ремонт поступают на счет и распределяются между домами. Свою копейку так и не найдешь. А на Свердлова мэр даже увидел в фантазиях весь дом в ТСЖ.

- Если будет одно большое ТСЖ, у вас сильно упадет стоимость услуг. А если не упадет, то через год здесь все можно будет выложить мрамором, потому что вы собираете достаточно денег, - сказал Субботин.

О мраморе пока в счастливом ЖСК не думают. О простой дороге мечтают и о чистых контейнерах во дворе.