Мурманск
!
0 °C

Кризис ударил по казне. Областная налоговая служба подвела итоги первого полугодия

В бюджетную систему страны перечислено порядка 25 миллиардов рублей. Почти на 10 процентов меньше чем в прошлом году.
04.08.2009, 20:18
15
В Заполярье 75 человек заявили в налоговых декларациях сумму дохода, превышающую 10 миллионов рублей. 58 из них индивидуальные предприниматели, а 17 — граждане, получившие доходы от продажи ценных бумаг. Сегодня в Управлении федеральной налоговой службы по Мурманской области подвели итоги работы в первом полугодии. В бюджетную систему страны перечислено порядка 25 миллиардов рублей. Почти на 10 процентов меньше чем в прошлом году.

Снижение сборов идет практически по всем фронтам и в федеральную, и в областную казну. Причем, по мнению специалистов налоговых служб, произошло это сразу по двум причинам - во-первых кризис, куда же без него. Доходы крупных налогоплательщиков — локомотивов финансовой системы, снизились. Ну а во-вторых, государство несколько снизило налоговое бремя. В результате получился небольшой провал. Исключение лишь бюджеты муниципалитетов. Они даже в этих, мягко говоря сложных условиях, сумели подрасти.

Вместе с тем некоторые организации не в полном объеме перечисляют налоги по доходам физических лиц. Но всё же самое больное место - это транспортный налог. 99 процентов исков к гражданам именно по этому поводу. Не вовремя внесенная сумма обрастает пенями, штрафами и прочими неприятностями. Затраты на взыскание этих денег также обходятся налоговикам в копеечку. В общем проблемы растут как снежный ком. Здесь фискальные органы пытаются работать в нескольких направлениях. Уведомления в преддверии уплаты, выход специалистов к работодателям. С этого года о своих долгах можно узнать и не выходя из дома.

- Гражданин может зайти на сайт УФНС и набрав идентификационный номер, узнать задолженность не только по транспортному налогу, но и по другим платежам, - говорит Сергей Родионов, руководитель УФНС России по Мурманской области.

Налоговые органы от сервиса готовы перейти к более радикальным мерам — публикации списков недоимщиков. В этом никаких нарушений прав граждан специалисты не видят.

Последний пункт о публикации списков должников достаточно спорный. Во-первых, какой-либо статистики доказывающей, что должники, увидев свою фамилию на листе позора, тут же устыдятся и заплатят недоимки, просто-напросто нет. Кроме того, такой гражданин ещё и посудиться с налоговиками может, на предмет разглашения такого рода информации. Так сказать, вчинить иск, да вдруг ещё и отсудить себе какую-нибудь компенсацию. Во всяком случае, у злостных алиментщиков в некоторых российских регионах такие номера проходили.