Мурманск
!
3 °C

В Полярно-альпийском ботаническом саду Мурманской области освоили гарденотерапию

Участник проекта «Семь чудес на краю света», Полярно-альпийский ботанический сад, в скором будущем может превратиться в центр оздоровления людей с различными заболеваниями. Здесь уже начали осваивать методы гардено- и иппотерапии. Что означают эти загадоч
04.08.2009, 20:12
21
Участник проекта «Семь чудес на краю света», Полярно-альпийский ботанический сад, в скором будущем может превратиться в центр оздоровления людей с различными заболеваниями. Здесь уже начали осваивать методы гардено- и иппотерапии. Что означают эти загадочные термины, и кого будут лечить в ботаническом саду, узнали Татьяна Никуличева и Александр Белов.

Нельзя забывать о том, что человек - неотъемлемая часть природы. А гарденотерапия – это способ обрести гармонию с окружающей средой, и главные помощники здесь растения. Кстати, зарубежные учёные уже давно используют этот метод в работе, особенно с людьми, страдающими психическими расстройствами. У нас пока это на стадии развития.

- Мы планируем создание оздоровительного комплекса на базе ботанического сада. Больные смогут непосредственно поработать с растениями, - говорит Владимир Жиров, директор Полярно-альпийского ботанического сада-института, КНЦ РАН.

Первая экскурсия - для душевнобольных. Некоторые из них впервые шагнули на эту землю, где растут цветы, привезённые со всех уголков земного шара. Пока это не совсем терапия, скорее знакомство с природой.

Следующий этап оранжерея, где обитают тропические растения, посетителям можно их и понюхать, а некоторые, не опасные для здоровья, даже потрогать. Этот мир растений многообразен и до конца не изучен. Как, собственно говоря, не изучено то, как растения влияют на человека, но то, что это влияние положительное - неоспоримый факт.

Замечали ли вы, что работа на грядках успокаивает нервы. И даже просто отдых на лоне природы возвращает силы.

Растения и животные также неразрывны между собой. И конечный пункт нашего путешествия – это территория где пасутся лошади. Эту лошадку тоже можно назвать доктором, у метода лечения лошадьми даже есть название - иппотерапия.

Самое главное, что пользу в таком нестандартном подходе к лечению замечают не только врачи и учёные.

Как будет развиваться этот проект, пока неизвестно. Но очень хочется, чтобы такое лечение душевнобольных началось как можно быстрее, ведь здесь для этого есть все условия. Ведь недаром Ботанический сад претендует на звание одного из чудес на краю света.