Мурманск
"
-4 °C

Международная экспедиция по следам Нильса Норденшельда стартовала сегодня из Мурманска

Сегодня из Мурманска стартовала международная арктическая экспедиция «по следам Нильса Норденшельда». В ее составе восемь полярников из пяти стран. За несколько часов до старта они собрались все вместе на борту атомного ледокола «Ленин» и рассказали журн
05.08.2009, 20:33
11
Сегодня из Мурманска стартовала международная арктическая экспедиция «по следам Нильса Норденшельда». В ее составе восемь полярников из пяти стран.  За несколько часов до старта они собрались все вместе на борту атомного ледокола «Ленин» и рассказали журналистам о своих грандиозных планах.

Семь полярников из Швеции, Дании, Австралии и Соединенных Штатов. 15 июня на яхте «Исследователь Швеции» они вышли из Стокгольма и уже за эти три недели проделали большой путь.

Обогнув Скандинавский полуостров, они сделали остановку в Норвегии, затем дошли до Шпицбергена. Обогнув архипелаг, сняли небольшой фильм о природе Арктики. Сейчас небольшая остановка в Мурманске - заправиться водой, провиантом и забрать тут российского участника экспедиции, известного путешественника, полярника Виктора Боярского.

- Я только сегодня вернулся с Северного полюса, - говорит Виктор.

Руководитель экспедиции Ола Скиннармо  - старый морской волк. Он один из самых известных полярников в мире. Несколько лет назад он в одиночку и без чьей-либо поддержки покорил Южный полюс, а через год - достиг северной макушки Земли.

В этот раз Ола и его товарищи хотят пройти по следам экспедиции его соотечественника Нильса Норденшельда, который 130 лет назад прошел из Атлантики Северным морским путем в Тихий океан. Завершится экспедиция в конце сентября.

Участники арктического похода надеются успеть до того, как северные моря покроются льдом. На всякий случай, руководители атомфлота заверили путешествеников,
что если потребуется помощь во льдах, российские атомоходы всегда придут им на помощь.