Мурманск
I
-4 °C

Итоги ЕГЭ в Мурманской области

Аттестация выпускников в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) была проведена по 12 предметам: русскому языку, литературе, математике, физике, химии, биологии, истории России, обществознанию, английскому языку, немецкому языку, информатике и ИКТ,
06.08.2009, 11:12
66

 Аттестация выпускников в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) была проведена по 12 предметам: русскому языку, литературе, математике, физике, химии, биологии, истории России, обществознанию, английскому языку, немецкому языку, информатике и ИКТ, географии.

На 47 пунктах проведения экзаменов в сдаче приняли участие 4418 выпускников дневных общеобразовательных учреждений, 588 выпускников вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, 53 обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования и 262 выпускника прошлых лет.

Для выпускников с. Краснощелье Ловозерского района и ЗАТО г. Островной экзамен проведен по специальной технологии, предусмотренной для труднодоступных и отдаленных местностей.

Удельный вес выпускников, набравших количество баллов выше минимума, установленного Рособрнадзором, по русскому языку составляет 98,8 % (по России – 93,7 %), по математике - 98,6 % (по России – 93,2 %).

По сравнению с прошлым годом в два с лишним раза увеличилось число выпускников, получивших более 90 баллов (97 человек против 47 в 2008 году). 100 баллов набрали 8 выпускников, в том числе по двум предметам - 2 участника ЕГЭ: Вишневский Андрей (СОШ № 31 г.Мурманска) – по информатике и ИКТ и по математике, Кудренко Григорий (Мурманский политехнический лицей) – по математике и физике.

Результат обязательных экзаменов по русскому языку и математике (выпускники дневных и вечерних общеобразовательных учреждений) выше среднеобластного показателя тестового балла в 8 муниципальных образованиях: Ковдорском и Терском районах, Видяево, Полярном, Североморске, Мурманске, Полярных Зорях, Мончегорске. В рейтинге лицеев и гимназий Мурманской области по итогам ЕГЭ по русскому языку и математике лидирующие места, как и в предыдущие годы, занимают общеобразовательные учреждения г. Мурманска: гимназии № 4, 9, лицей № 1, Мурманский политехнический лицей.

Не справились с обязательными экзаменами по русскому языку и математике, получили количество баллов ниже минимума, установленного Рособрнадзором, 60 человек. Из них 8 человек – выпускники дневных школ (0,1%), 52 человека – выпускники вечерних школ (8,8%). Вместо аттестата о среднем (полном) общем образовании им выдана справка об обучении в образовательном учреждении.

В целях более полного информирования общественности об организации ЕГЭ в Мурманской области, а также общественного контроля за его проведением, министерство образования и науки Мурманской области и муниципальные органы управления образованием аккредитовали 165 общественных наблюдателей (в 2008 году их было 147). Из них: 25% - представители СМИ, 27% - рабочие и служащие, 20% - представители родительских комитетов, попечительских и управляющих советов образовательных учреждений, 14% - представители органов власти разных уровней, 3,6% – представители бизнеса.

На проведение ЕГЭ в 2009 году из областного бюджета было выделено 3,8 млн. рублей.

Анализ результатов ЕГЭ показывает, что на протяжении всех лет его проведения в Мурманской области качество знаний выпускников (процент получивших более 60 баллов) по всем общеобразовательным предметам выше общероссийского. Также в нашем регионе значительно меньше обучающихся, получивших по итогам экзаменов количество баллов ниже минимума, установленного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.