Мурманск
!
-3 °C

Как в Мурманске убивали рыбных предпринимателей

По одной из версий, смерть Александра Цибульского связана с его предпринимательской деятельностью. Есть информация что у него был небольшой рыбный бизнес. А эта сфера в Мурманской области, как впрочем и в любых других приморских регионах страны, одна из с
06.08.2009, 20:15
3994
По одной из версий, смерть Александра Цибульского связана с его предпринимательской деятельностью. Есть информация что у него был небольшой рыбный бизнес. А эта сфера в Мурманской области, как впрочем и в любых других приморских регионах страны, одна из самых криминализованных. От рук киллеров в области погибло уже немало рыбных генералов. Ключевые вехи большой рыбной войны в нашем следующем сюжете.

В июне 2001 в Мурманске погиб Евгений Голубцов. Человек весьма авторитетный в определённых кругах. Бывший спортсмен, в числе прочего занимался и рыбным бизнесом. Накануне покушения у него возникли некоторые проблемы с предприятием в Териберке.

Точно это не установлено, но по неофициальным данным этот бизнес у него и у нескольких его компаньонов пытались отобрать. И у рейдеров это почти получилось, без всякой стрельбы. Но единственным серьёзным препятсвием на пути захвата оказался именно Голубцов. По всей видимости, у него были определённые основания опасаться за свою жизнь - передвигался он только с охраной. Однако это не остановило киллеров. Его застрелили прямо во дворе дома.

Буквально через год в Мурманске погиб ещё один бизнесмен Сергей Бачурихин. Его взорвали в самом центре города на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Книповича. Позднее эксперты установили, что взрывное устройство было безоболочным, радиоуправляемым.

Это преступление было раскрыто. Задержали, а затем судили, пусть не заказчиков, но хотя бы исполнителей убийства. Следствием было точно установлено, что они заложили под бензобак джипа бомбу, которую сами же и изготовили. А утром, дождавшись когда Бачурихин сядет в машину, проследовали за ним. И как только жена погибшего покинула машину, один из преступников нажал кнопку пульта. В зависимости от степени участия в покушении киллеры получили от 16 до 22 лет лишения свободы.

А в 2006 году в Мурманске, в подъезде дома на проспекте Ленина был убит ещё один рыбный бизнесмен - Россинский. Предположительно он собирался на охоту, и именно поэтому вышел из квартиры в пять утра. Киллеры, по всей видимости, о его планах знали, устроили засаду и хладнокровно расстреляли на глазах у жены. Она хоть и была в шоке, тут же позвонила в милицию и вызвала «скорую помощь».

Милиция и следствие проделали огромную работу. Но привлечь к ответственности заказчиков этих убийств так и не удалось. Рыбный бизнес в России по прежнему один из самых криминализованных и самых опасных.