Мурманск
!
2 °C

«Наше утро»: что такое интернет-зависимость?

Интернет-зависимость — болезнь молодых. Всемирная паутина уничтожила барьеры — подарила людям счастье безграничного общения, к которому быстро привыкли. И сейчас уже многие пользователи не представляют себе жизни без Интернета. Счастье общения превратил
06.08.2009, 20:00
22
Интернет-зависимость — болезнь молодых. Всемирная паутина уничтожила барьеры — подарила людям счастье безграничного общения, к которому быстро привыкли. И сейчас уже многие пользователи не представляют себе жизни без Интернета. Счастье общения превратилось в рабство — самую настоящую болезнь. Насколько она опасна для здоровья и можно ли её лечить узнали корреспонденты программы «Наше утро»

«Превед», «Медвед», «Иди в топку, адский сотона», «Много буков, не осилил» - стандартные фразы стандартного интернетчика с большим стажем, хорошим чувством юмора и маленьким мозгом. Разнообразные чаты, специализированные форумы и сайты среда обитания этих Homo Internetus. Их стиль общения перенимают все остальные. И постепенно придумывать новые словечки и бросать комменты оказывается настолько увлекательным занятием, что оторваться уже невозможно. Увлечение превращается в болезнь.

- Зависимость от интернет-общения действительно существует. Сейчас учеными ведутся, я бы даже сказала, споры по поводу того, что эту зависимость готовы отнести к списку заболеваний, таким же как алкогольная зависимость, игровая зависимость и так далее, - говорит педагог-психолог Светлана Шлыкова. - Попасть в нее в наше время достаточно просто, потому что Интернет, интернет-общение, виртуальная реальность в наше время очень доступны и просты для обычного человека.

В общем чёрт страшен почти так как его малюют. Красные глаза, сутулая спина и постепенная утрата нормальных языковых навыков - это лишь малая толика негативных последствий привычки общаться через Интернет. Однако, у каждого правила есть свои исключения. И долгие часы в паутине могут подарить человеку реальное, а не виртуальное счастье. Во всяком случае, у одной молодой пары мурманчан это получилось. История их любви завтра, в программе «Наше утро» с 7 до 9.