Мурманск
!
3 °C

Передел или беспредел?

В Мурманске убит предприниматель Александр Цибульский. Кадры с места происшествия, версии и комментарий следователя в репортаже нашей съёмочной группы.
06.08.2009, 20:16
1104
В Мурманске убит предприниматель Александр Цибульский. Кадры с места происшествия, версии и комментарий следователя в репортаже нашей съёмочной группы.

В Первомайском округе Мурманска совершено дерзкое убийство. В среду вечером в подъезде собственного дома был застрелен предприниматель Александр Цибульский. Наша съёмочная группа одной из первых прибыла к месту трагедии.

Громкий хлопок в подъезде 15-го дома на Ледокольном проезде раздался около шести часов вечера. Вышедшие на шум соседи обнаружили на лестничной клетке второго этажа в луже крови мёртвого мужчину.

К месту ЧП прибыла оперативно-следственная группа и руководство УВД. Сотрудники уголовного розыска опрашивали всех, кто мог хоть что-нибудь видеть. Со слов соседей удалось выяснить, что Александр Цыбульский успешно занимался рыбным бизнесом, его семья считалась очень обеспеченной в районе. Свой дорогой Nissan погибший парковал всегда на одном и том же месте, под объективом видеокамеры, закреплённой на его балконе.

Сейчас следователям предстоит выяснить, велась ли запись и что попало в поле зрения видеоглазка. Жены и двоих детей в момент убийства в квартире не было, они отдыхали за границей, им уже сообщили о трагедии. По одной из следственных версий, мотивом совершения преступления послужила именно предпринимательская деятельность Цибульского. Он владел рыболовным судном и небольшим цехом по обработке камчатского краба. Эксперты-криминалисты работали на месте убийства более трёх часов, искали возможные улики, снимали отпечатки пальцев. Спустя ещё час появилась первая официальная информация.

- В ходе осмотра места происшествия и трупа обнаружены явные признаки насильственной смерти в виде единичного огнестрельного ранения тела. Модель и марка оружия в настоящее время не установлена, - говорит Фёдор Блюдёнов, руководитель городского следственного отдела СУ СКП РФ по Мурманской области. - По факту обнаружения трупа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст 105 УК РФ предусматривающей наказание за совершение умышленного убийства.

Прилегающую к дому территорию обследовали кинологи с собаками, но выйти на след преступника так и не удалось.

По одной из версий, преступников было двое. Действовали они классически. Киллер, убив предпринимателя пробежал вдоль всего дома к вот этой арке, где у обочины дороги в припаркованном автомобиле с заведённым двигателем его уже ждал сообщник.

В городе был немедленно объявлен план «перехват». На ключевых перекрёстках, в том числе и на выезде из города милиционеры выставили посты и проверяли все подозрительные машины. Но, как сообщили нам в пресс-службе областного УВД, задержать преступников по горячим следам не удалось.