Мурманск
I
-12 °C

Смена поставщика?

«КРЭС-Альянс» в смятении. Сегодня в Мурманске руководство гарантирующих поставщиков электроэнергии области рассказало о причинах обыска в офисах компании.
07.08.2009, 20:11
9
«КРЭС-Альянс» в смятении. Сегодня в Мурманске руководство гарантирующих поставщиков электроэнергии области рассказало о причинах обыска в офисах компании.

Будет ли повышение тарифов на электроэнергию? После распространенного пресс-релиза компании «Колэнергосбыт» вопрос перестал быть слухом. Поставщик предупреждал о готовности к «неожиданному росту тарифов». Сегодня генеральный директор компании «КРЭС» Алексей Преснов прокомментировал сложившуюся ситуацию. Как ни странно, но речь в начале пресс-конференции пошла не о тарифах, а о недавнем обыске в офисе компании.

В рамках уголовного дела, возбужденного против мэра Апатитов Михаила Антропова, была изъята документация, касающаяся деятельности гарантирующего поставщика. В «КРЭС» началась легкая паника - во всём этом руководство увидело предпосылки к переделу рынка электроэнергии.

- На сегодняшний день у нас есть понимание, кто за этим стоит, - сказал Алексей Преснов, генеральный директор ООО «КРЭС» и ООО «КРЭС-Альянс».

После этого пассажа Алексей Преснов назвал имя человека, который, по его мнению, за всем этим стоит - исполняющий обязанности начальника областного управления по тарифному регулированию Александр Черечеча.

Преснов всё же признал что у его фирмы огромные долги перед поставщиками два с лишним миллиарда рублей. И этот долг может стоить лишения работы на оптовом рынке. Что же касается тарифов, из-за чего собственно и собрали пресс-конференцию, так никакого повышения не будет. И даже не планировалось. Сам Черечеча кстати своего оппонента опередил разослав в СМИ разъяснения буквально за две минуты до начала пресс конференции.

Пока ситуация всего лишь странная. Либо «КРЭС» обжегшись на молоке, дует на воду. Либо действительно этой компании придется потесниться на энергорынке, а может и уйти с него совсем. В общем, власть с бизнесом пока ещё не договорилась.