Мурманск
9
-3 °C

Три ДТП в Мурманске за сутки. Пресс-конференция начальника областного ГИБДД

Тотальный дорожный контроль в Мурманске. Или как сделать улицы безопасными . Эти вопросы обсуждали сегодня в городской администрации мэр Мурманска Сергей Субботин и начальник областного ГИБДД Александр Глебов. В центре внимания – областной центр, где про
07.08.2009, 20:15
16
Тотальный дорожный контроль в Мурманске. Или как сделать улицы безопасными . Эти вопросы обсуждали сегодня в городской администрации мэр Мурманска Сергей Субботин и начальник областного ГИБДД Александр Глебов. В центре внимания – областной центр, где происходит большая часть дорожно-транспортных происшествий.

Одна из действенных мер – это установка дополнительных искуственных неровностей и видеофиксаторов нарушений. Говорят об этом давно и уже объявили конкурс на их установку и монтаж. Но вопрос с уведомлением граждан пока не решён, нет договора между администрацией и почтой, чтобы отправлять штрафные квитанции в почтовые ящики. Поднимался вопрос и об установке дополнительных искуственных неровностей, однако, по словам руководства ГИБДД, комитет по развитию городского хозяйства не спешит выполнять распоряжение мэра.

Ещё один способ уменьшения аварийности на дорогах - контроль за соблюдением трудового законодательства, режима работы водителей.

Коснулись и вопроса эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Городские власти эвакуатор приобрели. Теперь узнали, что содержать его оказалось невыгодно, и уже звучат предложения о ликвидации муниципальной службы перемещения, против чего резко выступает руководство ГИБДД. Действительно, какая может быть прямая выгода, например, от светофоров, ремонта дорог или вообще благоустройство города?

При этом особо было отмечено, что несмотря на все усилия, порядка на дорогах не будет до тех пор, пока не поменяется отношение водителей друг к другу и ко всем остальным участникам дорожного движения.