Мурманск
"
-3 °C

Сегодня - День памяти погибших в Южной Осетии

Уважаемые земляки, жители Мурманской области! В этот день мы вспоминаем жертв трагедии, произошедшей год назад в Южной Осетии
08.08.2009, 09:42
10

 Уважаемые земляки, жители Мурманской области! В этот день мы вспоминаем жертв трагедии, произошедшей год назад в Южной Осетии. Под пологом ночи в день открытия Олимпийских игр грузинские агрессоры разбомбили мирно спящий 30-тысячный город Цхинвал, вероломно посягнув на многовековые традиции и устои современного цивилизованного мира. Шокирующие кадры из превращенного в руины города облетели весь мир.

В это тяжелейшее для югоосетин время многонациональный народ России сплотился и проявил все свое сострадание и великодушие, оказав серьезную не только материальную, но и, в первую очередь, моральную поддержку. Не остались в стороне и северяне. Каждый житель Кольского Заполярья считал своим долгом оказать посильную помощь тем, кто по вине невменяемой политики грузинского режима в одночасье оказался чужим на своей родной земле. Оставшиеся без крова женщины и старики, осиротевшие дети не могли оставить равнодушными никого. Мгновенно были организованы пункты приема гуманитарной помощи, на предприятиях и в организациях проходил сбор денежных средств. В военкоматы области обратились десятки людей, готовые с оружием в руках вступиться за пострадавших в этой бесчеловечной бойне и дать отпор агрессорам. Северяне сдавали кровь для раненых, кто-то предлагал приют беженцам. Мы говорим спасибо всем, кто воспринял эту трагедию как личное горе. Мы верим, надеемся и предпримем все необходимые меры, для того чтобы подобное не повторилось никогда.

Скорбим вместе со всей страной, вместе с признанной российским народом Южноосетинской республикой. Вечная память погибшим.

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко

И.о. председателя Мурманской областной Думы Александр Крупадеров

Главный федеральный инспектор в Мурманской области Владимир Лосев