Мурманск
!
-4 °C

Хор «Амадеус» записал альбом в Вадсе

В норвежском Вадсе они спели вместе с солисткой из Южной Африки Мелани Шульц. Прошлогодний успех совместной работы был столь впечатляющим, что в этом году сотрудничество продолжили на качественно новом уровне. А в перерывах между записями диска музыканты
10.08.2009, 20:09
20
В норвежском Вадсе они спели вместе с солисткой из Южной Африки Мелани Шульц. Прошлогодний успех совместной работы был столь впечатляющим, что в этом году сотрудничество продолжили на качественно новом уровне. А в перерывах между записями диска музыканты дали несколько концертов в местной церкви.

Каждый приезд российских артистов для небольшого Вадсе событие долгожданное. Билеты на концерт в кирху, так в Норвегии называется церковь, раскуплены в первый же день. Но только в этом году у наших музыкантов программа столь амбициозная - не только дать концерт, но и записать альбом с Мэлани Шульц, певицей из Южной Африки.

Мэлани популярна не только в родном Кейптауне, но и далеко за пределами города, страны и даже континента. Она одинаково хорошо поет классические произведения, джаз, R'n'B, любит произведения с родным, жарким колоритом. И обожает музыкальные эксперименты. Поэтому поработав раз с хором «Амадеус», не думала ни минуты над тем с кем ей записать новый альбом.

«Амадеус» приезжает в Вадсе каждый год на протяжении 11 лет. Мурманчане давно спелись с норвежским хором. Руководит этим «церковным» проектом в Норвегии Нильс Петер Педерсен. Он традиционно принимает дорогих гостей в своем доме, и не устает повторять как любит русскую культуру.

Нильс Петер и Валерий Иванов всегда понимали друг друга без переводчиков. Даже когда начинали совместную работу в 1990-е годы. Один знал русское «спасибо», другой - норвежское «здравствуйте». Но уже тогда их объединяло понятное любому чувство - любовь к музыке.

Концерт хора «Амадеус», с кем бы они не пели, всегда проходит при полном зале, несмотря на то, что билет недешевый по норвежским меркам - 300 крон (1500 рублей). Как правило, таких выступлений не одно - иначе все желающие просто не смогли бы его посетить.

В этом году Валерия Иванова и Валерия Балакаева за большой вклад в международное сотрудничество наградили специальным призом - почетный гость «Варангер Фестиваля».

Новенький альбом записанный в норвежской кирхе станет лучшим признанием таланта наших артистов. Но вот когда мы сможем его услышать, пока не известно. Впрочем, говорят музыканты, услышим непременно. Ведь в октябре, по самым смелым прогнозам, точно такой же концерт будет дан уже в Мурманске.