Мурманск
!
1 °C

Мурманск встретил новое патрульное судно для пограничников

В Мурманске ошвартовался новый пограничный корабль проекта «Спрут», который будет нести службу в Баренцевом море. Судно заложили на калининградском заводе «Янтарь» еще в 2002 году. Из-за проблем с финансированием график строительства менялся. Что же в ит
10.08.2009, 20:17
24
В Мурманске ошвартовался новый пограничный корабль проекта «Спрут», который будет нести службу в Баренцевом море. Судно заложили на калининградском заводе «Янтарь» еще в 2002 году. Из-за проблем с финансированием график строительства менялся. Что же в итоге получилось у калининградских корабелов?

Патрульное судно у мурманского причала. Переход из Балтики занял шесть суток. Для корабля такого класса это обычное дело. Автономность — 30 суток. Дальность перехода — пять тысяч морских миль.

Первое, что бросается в глаза - отсутствие на корабле вооружения. Так оно и есть. Бряцать оружием никто не собирается. Патрульное судно станет выполнять контрольные функции. Гражданский экипаж из 15 человек будет работать с моряками. Дело ближайшего времени. А пока капитан принимает традиционный трофей за переход.

Официальна церемония близится к завершению. Оркестр уходит на второй план. Жены наконец то могут обнять мужей. Шесть с лишним месяцев длилось расставание. Судно готовили к переходу. Муж Анны Золиной Константин - вахтенный помощник капитана.

Для пограничников приход судна событие. Есть чем гордиться и что показать.

- Корабль нам очень нужен. Его автономность не ограничена, ледового класса. Приятно, что здесь минимум задействован личный состав, - говорит Вячеслав Бирюков, начальник ПУ ФСБ России по Мурманской области.

Оценка капитана корабля — судно своего времени. «Спрут» - сплав российско-немецкой мысли судостроителей.

После небольшого отпуска для экипажа и проверки механизмов, корабль заступит на службу.