Мурманск
!
0 °C

В гостях у норильской телекомпании «Северный город»

Работа журналиста в условиях вечной мерзлоты. Как заставить телеоператора снимать при температуре минус 50? И почему норильские журналисты даже в самый лютый мороз не надевают шапку?
10.08.2009, 13:35
50
Работа журналиста в условиях вечной мерзлоты. Как заставить телеоператора снимать при температуре минус 50? И почему норильские журналисты даже в самый лютый мороз не надевают шапку?

Норильск значительно меньше Мурманска - весь город можно пешком обойти за час. Но там работает три телекомпании. «Северный город» появился в эфире 11 лет назад, и с каждым годом набирает популярность. Творческий коллектив молодой, активный, стремящийся проводить эксперименты, сделать выпуск новостей динамичным, не похожим на тот, что покажут конкуренты.

Условия, в которых приходится трудиться норильским журналистам чем-то похожи на наши, мурманские. Норильск, как и Мурманск, находится на 69 параллели, только климат на юге Таймырского полуострова намного суровей. Зима в Норильске лютая. Порой столбик термометра опускается до -62 ! И в такой мороз приходится работать на улице.

Вообще-то телекамера на морозе в -20 работать уже не должна, но новости происходят даже в -50.

- На улице было -43, произошла авария на ТЭЦ, встало отопление и мы снимали два часа на улице. В общем, приходилось отпаивать съемочную группу спиртным, - говорит Александр Журавлев, главный режиссер телекомпании «Северный город».

- Есть такое правило. Мы обязательно должны писать стэнд-апы без шапок. То есть, -40, шапку сняла и записала. Или сделала двадвать дублей. Мы уже привыкли, - говорит Дарья Омельченко, журналист телекомпании «Северный город».

Ведущих в «Северном городе» несколько. Новости ведут по очереди. Когда нет эфира - отправляются на съемки. Сегодня в студии Оксана Серова.

Норильск город небольшой - гораздо меньше Мурманска. Новостей немного, зато люди живут разные, с интересными судьбами. О них журналисты норильской телекомпании снимают репортажи и фильмы. Самые лучшие они хотят представить в ноябре этого года на фестивале .