Мурманск
"
-3 °C

Его зовут Вася. Откуда якутские лошади на самой окраине Кольского полуострова

590-летняя Варзуга самое крупное и известное поморское поселение, но на Терском берегу есть еще много деревень новости из которых до Мурманска доходят не часто. В одно из таких отдаленных сел беломорского побережья, в Чаваньгу отправилась наша съемочная
11.08.2009, 13:02
127
590-летняя Варзуга самое крупное и известное поморское поселение, но на Терском берегу есть еще много деревень новости из которых до Мурманска доходят не часто. В одно из таких отдаленных сел беломорского побережья, в Чаваньгу  отправилась наша съемочная группа Александр Самохвалов и Сергей Романец.

Дальше Варзуги редакционная «девятка» не пройдет, дорога - сплошной песок. Ее сменяет новенький «уазик». Порой автомобиль в буквальном смысле гребет по песчаной колее. Примерно через час мы добираемся до устья реки Варзуга. Это водная преграда на пути не позволяет пройти  машине.

С попутьем повезло, переправляемся на моторой лодке. Со стороны Чаваньги к устью идет ГАЗ-66. На нем мы и отправимся дальше.

Самый распостраненый транспорт здесь - почти полувековые ЗИЛы и ГАЗы. Так называемые шишиги. На этом армейском вездеходе нам предстоит пройти почти 50 километров по берегу Белого моря.

В кузове вместе с нами едет настоящий охотничий пес — Кучум. Почти всю дорогу до устья он бежал за машиной — немного устал. Некоторые участки пути быстро проходим по берегу. Остальное по серьезному бездорожью.

Встреча с другом  Кучума, настоящим якутским конем Васей, для съемочной группы стала настоящей неожиданностью. Дикая лошадь на суровом беломорском побережье удивительный факт. У Васи, несмотря на юный возраст, в жизни произошла уже настоящая драма. Вожак стада приревновал его и  выгнал. Теперь Вася и зимой и летом живет один среди лесов.  Наверное поэтому к людям Вася относится гораздо лучше чем к лошадям. Покормить с руки Васю не удержался даже наш телеоператор.

Для Кучума, казалось, и не было этой дороги. Отдохнув, он вместе с Васей бежит  за машиной. Ближе к деревне Вася начинает отставать. В Чаваньге вожак стада, и Васе там делать нечего. До места назначения мы добираемся уже вечером. Чаваньга одна из самых крупных деревень на побережье. Завтра мы расскажем вам об этом поморском селе.