Мурманск
!
-3 °C

Заболит голова от «Цитрамона». Сегодня в областной прокуратуре говорили о ценах на лекарства.

Генеральная прокуратура России обеспокоена ситуацией на рынке лекарственных средств. В некоторых областях надбавки достигают 300 процентов. По заданию генпрокуратуры в регионах идет проверка соблюдения закона в сфере ценообразования. Сегодня в областной п
11.08.2009, 20:20
4
Генеральная прокуратура России обеспокоена ситуацией на рынке лекарственных средств. В некоторых областях надбавки достигают 300 процентов. По заданию генпрокуратуры в регионах идет проверка соблюдения закона в сфере ценообразования. Сегодня в областной прокуратуре обсудили ситуацию на рынке области. В большом собрании приняли участие не только контролирующие органы, но и представители аптечных сетей.

На взгляд обывателя аптечный бизнес не может быть убыточным по определению. Лекарства, как и продукты всегда нужны и цены на них с завидным постоянством растут.

Действительно, в некоторых регионах надбавки выросли от 70 до трехсот процентов. В нашей области таких скачков не выявлено. Согласно постановлению областного правительства, надбавка для оптовой торговли не может превышать 30%, для розницы — 60.

В прокуратуру не поступало жалоб на резкий рост цен. Однако в ходе проверок мурманских аптек выявлены нарушения. Наценки не превысили десяти рублей.

Две аптеки находятся в Ленинском районе и одна в Первомайском. В конце недели будут уже известны результаты проверки. А пока областное управление Росздравнадзора готово передать прокуратуре результаты своих рейдов.

Бизнесмены от аптек повышение цен объясняют снижением рубля. Три четверти лекарств импортные. Отечественное производство практически отсутствует. Если падение национальной валюты продолжится, то к концу года скачка цен не избежать. Однако, с учетом всех издержек аптеки нельзя назвать убыточными. Первый заместитель прокурора области Алмаз Хусаинов призвал их руководство умерить аппетиты и следовать букве закона. У обычного покупателя своя шкала роста цен.