Мурманск
!
1 °C

Ягодка опять?

Варзуга отметила 590-летие, но не факт, что это её настоящий возраст. Кто хочет добавить двести лет поморскому селу?
12.08.2009, 20:44
12
Варзуга отметила 590-летие, но не факт, что это её настоящий возраст. Кто хочет добавить двести лет поморскому селу?

Жители Терского берега с размахом отметили 590-летний юбилей Варзуги. Однако ученые считают, что этот возраст весьма условен. Просто, в 1419 году село Варзуга было впервые упомянуто в летописи. Определить точно хотя бы век основания для историков очень важно. Ведь именно тогда можно будет узнать, когда появились первые русские поселенцы на Крайнем Севере. Кто хочет добавить пару сотен лет старинному поморскому селу, узнавали Светлана Солдатова и Сергей Ломако.

Это - самая высокая точка на Никольской стороне Варзуги. Отсюда прекрасно просматривается все поморское село. Представим себе на минутку, что это не оператор ТВ-21 ловит в зрачок видоискателя нужный план, а средневековый житель-дозорный внимательно высматривает - нет ли где врагов. Именно здесь, считают историки, и могло бы находиться укрепление, в котором скрывались жители села во время набегов разбойников.

Археолог Марк Шахнович ищет подтверждение этой теории. Вот этот вал, в который пустили корни деревья и есть, по его мнению, остатки древнего городища. Марк Шахнович не скрывает, что его работа носит лишь предварительный характер. В своих предположениях о возрасте Варзуги он основывается на изучении аналогичных исторических памятников в России. До последнего времени следы подобного этому городищу он находил лишь в Карелии.

Время безжалостно смело следы первых русских, построивших вал. Бесследно исчез частокол и сруб. А в 17-18 веке здесь местные поморы именно на этом месте решили заняться углежогным и смоляным промыслом. Ямы, где местные жители разводили костры за три века не успели сравнятся с землей. Однако до самого раннего исторического слоя ученым добраться крайне трудно. Ученые взяли пробы грунта, чтобы определить возраст исторического памятника. Вопрос с датой основания Варзуги до сих пор остается открытым.

Если выводы ученых подтвердятся , вполне может случиться, что лет через десять мы будем отмечать не шестисотлетие, а тысячелетие поморского села.