Мурманск
!
1 °C

Жорж Бизе в стиле джаз и ABBA на саамском. Музыкальные эксперименты в новрежском Вадсе

Не всегда дорого заплатив за билет, попадешь на великолепный концерт. В этом убедилась наша съёмочная группа, побывав на большом музыкальном фестивале в норвежском городе Вадсе. Ежегодно он собирает более трёхсот артистов со всего мира. Многие из них, та
12.08.2009, 20:43
13
Не всегда дорого заплатив за билет, попадешь на великолепный концерт. В этом убедилась наша съёмочная группа, побывав на большом музыкальном фестивале в норвежском городе Вадсе. Ежегодно он собирает более трёхсот артистов со всего мира. Многие из них, так сказать, широко известны в узких кругах. Их шоу всегда кот в мешке. И выяснить кто хорош можно лишь экспериментальным путем.

Когда вечером большие площадки Вадсе пустеют, публика хочет продолжения концертов и тогда музыку можно послушать в открытых уличных кафе, уютно завернувшись в плед или в небольших барах, но артисты, которые в них выступают вполне могли бы собрать целый стадион

Поход в бар - что русская рулетка. Повезет и пойдешь спать, получив истинное эстетическое наслаждения от концерта. Не повезет - вечер коту под хвост. Золотой середины нет. Одни артисты в барах - настоящие алмазы, другие просто народная самодеятельность. Одно музыкальное шоу сменяет другое, и в три часа ночи кипит жизнь.

София Яннок поразила сразу. Кто бы мог подумать, что в такой хрупкой девушке спрятан такой сильный и чистый голос без единого изъяна. Хит ABBA звучит на саамском естественно и органично. А в музыкальной семье Софии не одна она увлекается объединением современного и традиционного стилей.

София Яннок саами шведского просихождения, поет йойки с 11 лет. На творчество ее в свое время вдохновила осноположница саамского этно-фьюжн Мари Бойне. Свой дебютный альбом девушка выпустила в 2007 год, и сейчас активно работает над новой пластинкой.

Эти ребята тоже несут в массы этническую музыку. Эбенизе и Леберейторс - сборный ансамбль. Есть жители Либерии, Шри-Ланки, но в большинстве своем это афронорвежцы из Вадсе и Буде. Основной инструмент барабаны, ведь африканская мудрость гласит - сначала создатель сотворил барабанщика. Но есть и более экзотические инструменты джонг, кабаца, кибо.

А вот на чей концерт не стоило заходить даже бесплатно. Группа «Валькирии Олстарз» не собрала и половины зала. Да и кто согласился бы добровольно за свои деньги слушать, как, запихнув подмышку классические скрипки, трио выводит неясные рулады. Складывалось полное ощущение, что это случайные люди, схватившие чьи-то расстроенные музыкальные инструменты. При этом они явно соперничали с воем кота под окном в тихую мартовскую ночь. Хотя справедливости ради отметим в Норвегии «Валькирии» стали самой выступаемой группой в 2008 году... Страна парадоксов.

А этот джаз бэнд стал настоящим событием фестиваля. Группа «Кристиансанд Стринг Свинг Ансамль» дала три концерта и все прошли с аншлагом на разных площадках. Они исполнили в стиле джаз произведения классиков, отрывки из оперы «Кармен» и даже кое-что из Эдит Пиаф. При этом музыканты превратили выступление в настоящее шоу.

Мигель Эмилио Доброденко Стейсланд - по профессии актер, по призванию музыкант. Звучной фамилией Доброденко и врожденной любовью к разным культурам, его наградил один из восточноевропейских предков. За год джаз-бэнд Мигеля дает около 100 концертов. В том числе и в России. И все они проходят на ура. В чем секрет? В абсолютной любви к зрителю и делу, которое стало смыслом жизни.