Мурманск
"
-10 °C

АПЛ Северного флота будут искать пропавший теплоход?

Россия выслала две АПЛ на поиски грузового теплохода "Arctic Sea", как предполагается, захваченного пиратами или бандитами
13.08.2009, 11:52
5

Россия выслала две АПЛ на поиски грузового теплохода "Arctic Sea", как предполагается, захваченного пиратами или бандитами. Президент Дмитрий Медведев поручил Минобороны принять все необходимые меры по обнаружению, а в случае необходимости, освобождению теплохода "Arctic Sea" с российским экипажем и под мальтийским флагом, пропавшего две недели назад. С теплохода успели сообщить о нападении вооружённых людей у побережья Швеции.

"Все находящиеся в Атлантическом океане корабли и суда ВМФ РФ получили задачу принять участие в поисках пропавшего судна, - сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. -  Во исполнение указания президента на поиски направлены, в частности, сторожевой корабль "Ладный" и две атомные подводные лодки".

В интервью военный эксперт Центра аналитики стратегий и технологий Андрей Фролов высказал предположение, что речь идет об атомных подводных лодках Северного флота, о проекте 971 ("Акула" по классификации НАТО). О патрулировании АПЛ этого типа водных пространств у берегов США сообщалось на прошлой неделе.

"Вполне может быть, что лодки посылают для другого. И просто использован повод – поиск этого корабля. ... На мой взгляд, это странно. Надо корабли искать либо самолетами, либо все-таки надводными кораблями", - отметил в интервью эксперт.

Экипаж "Arctic Sea", по данным на конец марта, состоял из 15 человек. Судно имело груз древесины общей стоимостью более одного миллиона долларов.

BarentsObserver