Мурманск
!
2 °C

Новая техника на "Апатите"

На Центральном руднике ОАО «Апатит» 12 августа состоялся ввод в эксплуатацию нового гидравлического экскаватора «RH-120» («прямая лопата») немецкой фирмы "Ориенштайн энд Коппель", входящей в корпорацию "Терекс Майнинг"
13.08.2009, 12:10
21

На Центральном руднике ОАО «Апатит» 12 августа состоялся ввод в эксплуатацию нового гидравлического экскаватора «RH-120» («прямая лопата») немецкой фирмы "Ориенштайн энд Коппель", входящей в корпорацию "Терекс Майнинг".

Напомним, в июле текущего года экскаватор «RH-120» («обратная лопата») приступил к работе на Восточном руднике. Всего на рудниках ОАО «Апатит» теперь работает 13 экскаваторов различной модификации от этого производителя. В апреле прошлого года экскаватор RH-120 с ковшом «прямая лопата» пополнил ряды немецких экскаваторов в Коашвинском карьере Восточного рудника.

Новый экскаватор RH-120 оснащен ковшом емкостью 13,5 кубометров (для сравнения: RH-90 оснащен ковшом емкостью 10 кубометров). Специалисты отмечают его мобильность, более высокую производительность, чем у RH-90, хорошую маневренность, автономность от электропитания.

В планах развития рудника увеличение выемки вскрышных пород с целью сохранения производительности карьера в объеме 5 млн. тонн до 2041 года.

Приобретение этой дорогостоящей машины (ее стоимость – более 3 млн. евро) подтверждает реализацию разработанной на предприятии программы технического перевооружения и модернизации существующего оборудования.

В планах закупок – приобретение до конца года еще одного аналогичного экскаватора для карьера Центрального рудника.

Кроме того, в течение месяца рудничные специалисты собрали два 130 тонных БелАЗа. Автосамосвалы уже опробовали в карьере. Машины очень удобны и будут задействованы на всех горизонтах рудника.
На торжественном митинге на промплощадке рудника главный инженер Центрального Сергей Игнатенко отметил, что это знаковое событие для рудника.

"Поступает новая техника, значит есть перспектива. А это очень важно для стабильной работы рудника, предприятия, благополучия ваших семей", - обратился к собравшимся Сергей Владимирович.

Управлять новой техникой будут экипажи молодых водителей под руководством опытных бригадиров Виктора Княжева («RH-120»), Николая Ситайло и Валерия Рыбаченко (БелАЗы).