Мурманск
I
-5 °C

Антимонопольной службе развязали руки

В Российской Федерации принят так называемый «второй антимонопольный пакет». Дмитрий Медведев подписал поправки в июле. Изменения коснулись федерального закона «о защите конкуренции», кодекс об административных правонарушениях и 178 статьи уголовного коде
14.08.2009, 20:27
7
В Российской Федерации принят так называемый «второй антимонопольный пакет». Дмитрий Медведев подписал поправки в июле. Изменения коснулись федерального закона «о защите конкуренции», кодекс об административных правонарушениях и 178 статьи уголовного кодекса. Серьезные изменения в буквальном смысле развязывают руки антимонопольной службе.

Самые главные поправки в законах - это изменения сроков исковой давности по нарушениям антимонопольного законодательства. Теперь дело могут завести даже если с момента нарушения прошло три года. Изменилась также и уголовная ответственность. Теперь за ценовые сговоры можно угодить за решетку на три года. Еще одним важным новшеством стала отмена так называемого порога доминирования на рынке, раньше если доля компании превышала 50% только тогда в дело вмешивалась ФАС.

- Теперь у нас появляется возможность контролировать тех, чья доля на рынке не превышает 35% с соблюдением условий предусмортреных законом, - говорит Ирина Попова, начальник отдела УФАС по Мурманской области.

При таком раскладе повторение ситуации, которая в Мурманской области сложилась вокруг непомерно высоких цен на бензин из-за сговора топливных компаний, вряд ли возможна. Из-за несовершенства законов тогда доказать влияние одной из компаний на рынок не удалось. Заправщиков уличили только в согласованных действиях.

Насколько полезны окажутся нововведения в антимонопольном законодательстве, можно будет судить уже в самое ближайшее время. Поправки вступят в силу 23 августа этого года.