Мурманск
I
-11 °C

Услышали неслышащих

Для соцработников Заполярья больше трудностей перевода нет. Сегодня вручали свидетельства об окончании курса основ жестового языка глухих.
14.08.2009, 20:30
15
Для соцработников Заполярья больше трудностей перевода нет. Сегодня вручали свидетельства об окончании курса основ жестового языка глухих.

Понимания между слышащими и не слышащими людьми будет больше. Сурдопереводу выучились 15 соцработников нашей области. Они прошли специальные двухнедельные курсы. И сегодня им торжественно вручили сертификаты об окончании учебы.

Соцработники скромно говорят - пока мы знаем только азбуку. Хотя на самом деле они вполне бегло могут объясняться на языке глухих. Оказывается слово Мурманск у не слышащих можно «проговаривать» разными символами.

Деньги на обучение были выделены по программе социальной помощи инвалидам, всего 200 000 рублей. Это на книги, учебники и специалиста из Москвы. Сегодня в зале мурманского отделения всероссийского общества глухих свидетельства об окончании курса основ русского жестового языка получили соцработники не только Мурманска, но и Североморска, Кандалакши, Оленегорска.

Человек, который может говорить с глухим - ценнейший подарок. Вот почему к встрече соцработников инвалиды по слуху готовились как к приему самых дорогих гостей. И даже устроили концерт. Наша область стала одним из первых российских регионов, в котором начали обучать сурдопереводу специалистов социальной сферы. Осенью работа будет продолжена, в сентябре откроются вторые курсы.