Мурманск
9
-2 °C

Зачем коммунисты спиливали кресты на чаваньгском кладбище?

В деревне Чаваньга в этом году обещают построить новую церковь. До войны в поселении их было целых две — зимняя и летняя. Уникальные постройки конца 19 века коммунисты перепрофилировали под клубы. Какие еще беды принесла советская власть поморам и на како
14.08.2009, 14:05
38
В деревне Чаваньга в этом году обещают построить новую церковь. До войны в поселении их было целых две — зимняя и летняя. Уникальные постройки конца 19 века коммунисты перепрофилировали под клубы. Какие еще беды принесла советская власть поморам и на каком этапе строительство храма, узнали Александр Самохвалов и Сергей Романец.

Чаваньга среди поморских сел самое молодое, его история начинается с конца 17 века. Церковь здесь появилась только в девятнадцатом. Сначала летняя в честь архистратига Михаила, а потом и зимний храм. С трудом заработаные, деньги на стройку собирали всей деревней. В 1937 местные коммунисты на собрании решили веру искоренять. Сказано — сделано, в храме 1864 года постройки открыли клуб. Стали просвещать поморов. Здание бывшей церкви разобрали на дрова примерно в 2005-м. С тех пор тут был пустырь.

Фундамент новой церкви заложили пару лет назад, его размеры удивляют отца Василия. В таком приходе будет просто не развернуться.

Большевики искореняли веру с небывалым остервенением. В единственной церковно-приходской школе построенной в 1896 году сделали сельсовет и почту.

За то чтобы оставить церковь в 1930-ом подписались 108 поморов. Не помогло, вместо этого по решению сельсовета ночью верные партии и делу Ленина спилили кресты на кладбище, решив перенести его дальше от деревни. Так не стало могилы прадеда отца Василия, церковного старосты Петра Стрелкова.

Остается надеяться на то, что в Чаваньге люди взявшие на себя ответственность достроят, хоть и небольшой, но так нужный, даже с точки зрения исторической справедливости, храм.