Мурманск
"
-4 °C

Зарплата под особым контролем

По оперативным данным, полученным прокуратурой области, по состоянию на 13 августа 2009 регистрируемая задолженность составила 54,4 млн. рублей в 13 организациях области
14.08.2009, 12:41
7

По оперативным данным, полученным , по состоянию на 13 августа 2009 регистрируемая задолженность составила 54,4 млн. рублей в 13 организациях области.

Основными причинами образования задолженности являются отсутствие спроса на произведенную продукцию, в том числе выловленную рыбу, работы и услуги, наличие неликвидной дебиторской задолженности по выполненным работам (услугам), в том числе задолженности потребителей по оплате тепловой энергии и жилищно-коммунальных услуг.

Результаты проверок свидетельствуют, что в отдельных случаях работодателями своевременно не принимаются меры, направленные на предотвращение образования задолженности по выплате заработной платы.

Так, в результате проверки 21 июля 2009 года предприятия ОАО "Автоколонна 1118" установлено, что образовалась задолженность в размере 56 млн. 938 тыс. рублей перед 491 работником.

По данному факту 23 июля 2009 года прокурором Первомайского округа г. Мурманска в отношении генерального директора ОАО "Автоколонна 1118" возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ, материалы направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Мурманской области.

Данная мера воздействия способствовала погашению задолженности перед работниками данного предприятия в полном объеме.

Прокуратурой области проводится еженедельный мониторинг состояния выплаты заработной платы в поднадзорных организациях. Обеспечено поступление сведений о фактах образования задолженности по выплате заработной платы как из органов государственной статистики, так и от крупных и средних предприятий, зарегистрированных на территории прокуратуры города, округа или района.

По всем выявленным фактам нарушений законодательства об оплате труда проводятся проверки, руководители организаций заслушиваются на заседаниях рабочих групп, действующих при прокурорах городов, округов, районов области.

В связи с происходящими изменениями в финансовом и банковском секторах экономики при прокуратуре Мурманской области в ноябре 2008 года создана межведомственная рабочая группа по противодействию правонарушениям в сфере экономики. В феврале 2009 года в связи с напряженной ситуацией с выплатой заработной платы на предприятиях региона, из состава межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экономики образована подгруппа по контролю за соблюдением прав граждан на оплату труда. В ее работе принимают участие представители территориальных управлений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Государственной службы занятости населения, Пенсионного фонда Российской Федерации, Государственной инспекции труда в Мурманской области, Министерства финансов Мурманской области.

В целях восстановления трудовых прав граждан принимаются меры прокурорского реагирования.

При наличии оснований материалы проверок направляются в органы Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Мурманской области.

По результатам прокурорских проверок в 2008-2009 годах возбуждены 2 уголовных дела по фактам невыплаты заработной платы в срок свыше 2 месяцев работникам ООО "Коммунально-бытовой сервис" (г. Кандалакша) и ОАО "Колэнергостройремонт" (п. Мурмаши Кольского района). В настоящее время по данным уголовным делам ведется следствие.

В первом полугодии 2009 года прокурорами городов и районов области проведено 248 проверок исполнения законодательства об оплате труда, выявлено более 2542 нарушений закона в данной сфере. Принесен 41 протест на незаконные правовые акты об установлении условий и сроков выплаты заработной платы, по рассмотренным на отчетную дату протестам изменено и отменено 41 незаконный правовой акт. Руководителям предприятий и организаций области внесено 73 представления, объявлено 78 предостережений о недопустимости нарушения закона. По результатам рассмотрения представлений дисциплинарное наказание понесли 48 должностных лиц. Возбуждено 97 административных производства. По требованию прокуроров привлечено к административной ответственности 91 лицо. По постановлению прокурора судом принято 1 решение о дисквалификации руководителя организации.

В интересах граждан в суды направлено 1441 иск о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на сумму 38138 тыс. рублей, из них удовлетворено 1232 иска на сумму 32888 тыс. рублей.

В большинстве случаев заявления прокуроров были направлены на взыскание задолженности по заработной плате в пользу работников различных обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ.

В истекшем периоде 2009 года вмешательство органов прокуратуры способствовало полной ликвидации задолженности в 31 организации области на сумму 75,9 млн. рублей, сокращению ее размера в 10 организациях на сумму 26,7 млн. рублей. В общей сложности, сумма погашенной задолженности по заработной плате с начала года составила 102,6 млн. рублей в 41 организации области.

Принятые в текущем году меры прокурорского реагирования способствовали погашению в отчетном периоде задолженности по выплате заработной платы работникам МУУП "Кировское ЖКУ" (4,1 млн. рублей), филиала ГУП "Акустический институт им. академика Андреева" (316 тыс. рублей), филиал "35 СРЗ" ОАО "ЦС "Звездочка", (5,4 млн. рублей), ООО "Коммандит Сервис" (13,8 млн. рублей), ООО "Кольская электромонтажная компания ГЭМ" (1,1 млн. рублей), ОАО "Ковдорслюда" (1,2 млн. рублей), МУП "Североморскводоканал" (3,7 млн. рублей), ОАО "Севзапстальконструкция" (1,4 млн. рублей) и других.