Мурманск
I
-10 °C

Лучший друг - бродячий пес

В России прошел день защиты бездомных животных. Мир не без добрых людей. Сегодня - истории бродяг, нашедших свой дом.
17.08.2009, 20:28
26
В России прошел день защиты бездомных животных. Мир не без добрых людей. Сегодня - истории бродяг, нашедших свой дом.

В России 16 августа - день защиты бездомных животных. Во многих городах нашей страны прошли акции - в добрые руки раздавали котят и щенков. В Мурманске взять домой пушистого друга можно и без праздничных дат - в городском или общественном приютах. Тем самым человек фактически спасет животное от гибели. Только в столице Заполярья в год отстреливают более двух тысяч бродячих псов и кошек. Но есть и немало людей, которые ищут четвероногого друга именно в приюте.

Приют для животных. Для пса без роду и племени - попасть сюда еще не значит вытащить счастливый билет. Породистым везет чаще. И то не факт, что найдется хозяин для ротвейлера, кавказца или старого бассета. А что уж говорить о лохматой дворняге, в народе называемой кабыздохом. Но есть люди для, которых дворняжка - лучший друг.

В этой собачке течет самая дворянская, от слова «двор», кровь. И имя самое подходящее - Чапа. Год назад кудряшку взяли из приюта и для ее семьи - она самая лучшая собака в мире.

Чапе всего два года. До того как попасть в эту семью она дважды побывала в приюте. Первый раз, когда выросла - щенок был симпатичным, а взрослая собачка разонравилась, второй раз новый хозяин не объяснял причин. Из холодной клетки Чапу вызволила Людмила Андреевна, отмыла, подстригла. Сегодня дворянка чувствует себя королевой. И меню у нее царское.

У двортерьера Гучика история жизни куда драматичнее. Ему чуть больше года, а успел переболеть всеми собачьими болезнями, в том числе чумой. Щенка никто не хотел брать, пока не пришел хозяин. Олег влюбился в пса с первого взгляда.

Все щенячье детство Гучик провел среди приютских кошек. Олег говорит - отпечаток на всю жизнь. Теперь у них дома не собака, а «песокот» какой-то.

А этот пес щенячьих нежностей не любит. Он вообще считает себя суровым товарищем. Чистокровная дворняга - из благородного, говорит хозяйка в нем только имя - Люкас, с древнегреческого - волк.
- Если любишь собаку, какая разница что у неё за порода? - говорит Ольга Ширина.

Когда трагически погибла ее первая собака, тоже кстати дворняжка, коллеги подарили Оле щенка. Привезли из приюта.

Ольга говорит - гордиться породистым псом легко, а попробуй гордиться дворняжкой. Но для людей выбравших четвероногого друга сердцем - это так просто. Красива любая собака, если она любимая.