Мурманск
!
2 °C

Мурманские медики готовятся отразить атаку свиного гриппа

Мурманской области грозит волна высокопатогенного гриппа. Об этом заявил министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин. Сегодня он встретился с журналистами и рассказал о том, насколько область готова к атаке свиного гриппа.
17.08.2009, 20:31
10
Мурманской области грозит волна высокопатогенного гриппа. Об этом заявил министр здравоохранения Мурманской области Аркадий Рубин. Сегодня он встретился с журналистами и рассказал о том, насколько область готова к атаке свиного гриппа.

Прежде всего угроза исходит от наших соседей — в Финляндии официально зафиксированно около 200 случаев заражения вирусом свиного гриппа, в Норвегии — 800. Первый противовирусный кордон сотрудники Роспотребнадзора установили на пограничных пунктах.

- На две недели выдвинуть на пункт санитарно-карантинный отдел, проводить бесконтактным способом термометрию всем въезжающим и в случае выявления лиц, у которых будет повышенная температура и признаки заболевания, им будет предложено оказание медицинской помощи, и они будут обследованы на предмет исключения гриппа, -
говорит Лена Лукичева, и.о. руководителя Роспотребнадзора по Мурманской области.

Другой возможный источник высокопатогенного гриппа — сами мурманчане, вернувшиеся из отпуска. Многие северяне отдыхали в странах, в которых были зафиксированны случаи заражения вирусом, и вполне возможно, что они привезут его на родину. Ну а день знаний — первое сентября, когда тысячи детей соберутся в школах, для медиков стал головной болью. Перед тем, как отправить ребенка в школу, его лучше осмотреть.

- Накануне, 31-го августа, провести термометрию, посмотреть – нет ли каких-то катаральных явлений у ребенка. Может быть, пригласить участкового врача или сходить на прием, для того чтобы убедиться, что все хорошо, - говорит Аркадий Рубин.

Симптомы свиного гриппа практически не отличаются от симптомов обычного. И если у ребенка высокая температура, насморк и кашель — лучше без промедления обратиться к врачу.

- На начало возможной пандемии на территории области есть все необходимое – подготовленный персонал, стационарная база, готовность «скорой», поликлиник, есть лекарственные препараты, - говорит Аркадий Рубин. - Но без ответственного отношения к своему здоровью жителей, все меры могут быть не очень эффективными.

Рекомендации медиков очень просты — мыть руки минимум пять раз в день и пользоваться марлевой маской — предупредить заболевание гораздо легче, чем вылечить.