Мурманск
!
2 °C

О чем договорились Дмитриенко и Ану Вехвиляйнен

Обнародован итоговый протокол, подписанный после встречи губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко и министра транспорта и связи Финляндии Ану Вехвиляйнен
17.08.2009, 14:53
16

Обнародован итоговый протокол, подписанный после встречи губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко и министра транспорта и связи Финляндии Ану Вехвиляйнен.

В нем, в частности, отмечено, что губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко принимает приглашение министра транспорта и связи Финляндии Ану Вехвиляйнен посетить с ответным визитом Хельсинки. Сроки и программа визита будут согласованы позднее.

Руководителям транспортных ведомств сторон, согласно протоколу, поручено проработать вопрос об организации авиационного сообщения между Мурманской областью и северными губерниями Финляндии на регулярной основе (на первом этапе - между Мурманском и Рованиеми) и о возможности привлечения финских дорожных компаний к работам и финансированию завершения реконструкции автомобильных дорог от федеральной трассы Мурманск – Санкт-Петербург до КПП «Лотта» и до МАПП «Салла».

Также руководителям соответствующих ведомств двух сторон предписано подготовить предложения по развитию туристической инфраструктуры в целях активизации привлечения финских туристов в Мурманскую область. В этом документе должны быть учтены мнения муниципальных образований приграничных территорий и возможность организации безвизового въезда.

Дополнительно поручено проработать вопрос о подборе новых помещений большей площади для размещения Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.