Мурманск
!
3 °C

В Мурманской области начали реализовывать программу по проведению капремонта многоквартирных домов

209 многоквартирных домов области запланировано поставить на капитальный ремонт. Основная часть расходов, а это 620 миллионов рублей, ложится на плечи федерального центра. Сегодня в Мурманске министр энергетики и ЖКХ Геннадий Микичура провел совещание с п
17.08.2009, 20:37
29
209 многоквартирных домов области запланировано поставить на капитальный ремонт. Основная часть расходов, а это 620 миллионов рублей, ложится на плечи федерального центра. Сегодня в Мурманске министр энергетики и ЖКХ Геннадий Микичура провел совещание с представителями муниципалитетов, управляющих компаний, банков и прокуратуры. Главный вопрос — реализация региональной программы. Как, куда и на что можно тратить выделенные средства.

596 тысяч квадратных метров или 209 многоэтажек могут рассчитывать на капитальный ремонт. В адресной программе принимают участие восемь муниципалитетов: Мурманск, Апатиты, Кировск, Кандалакша, Никель, Мончегорск, Оленегорск и Снежногорск. Больше всего денег, почти 340 миллионов рублей только федеральных средств, получил Мурманск.

- В Мурманске было заявлено больше домов, - говорит Геннадий Микичура.

Деньги на ремонт пойдут от муниципалитетов по заявкам товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и управляющих компаний. В финансовых операциях участвуют всего три банка: Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк. По словам министра, есть целая методика контроля средств.

- Основной контролер — население. В итоге жители конкретного дома устраивают общее собрание и готовит протокол. Если все согласны, что работа сделана качественно, принимается решение о том, что дом принят, - говорит Микичура.

Деньги должны быть освоены до конца этого года. В противном случае оставшуюся сумму придется вернуть. По правилам, средства до копейки должны быть направлены на капитальный ремонт. Однако, ситуация с коммунальными платежами говорит об обратном. Далеко не всегда деньги населения от управляющих компаний попадают в полном объеме к поставщикам энергии. Как получится на это раз покажет ремонт, который как известно невозможно закончить, а только приостановить.